Меню Поиск

Закрыть

Депутат Госдумы: Ситуация в Ивантеевке говорит о необходимости преобразовать систему воспитания в школах

эксклюзив

05.09.2017 13:38

Депутат Госдумы: Ситуация в Ивантеевке говорит о необходимости преобразовать систему воспитания в школах

Теги: Школы , Стрельба , Образование , Госдума

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов, комментируя инцидент со стрельбой в школе в Ивантеевке, заявил о необходимости полного преобразования системы воспитания в школах. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Ситуация, конечно, безобразная и опасная, это показывает большие пробелы в воспитательной работе и в той атмосфере, в которой растет молодежь. Вообще необходимо, конечно, полностью преобразовывать систему воспитания, чтобы школа была не только тем учреждением, где дают образование, где дают знания, но и воспитательным учреждением», - сказал М.Емельянов.

По его мнению, на подобные психологические расстройства у детей и подростков влияет информация, публикуемая в интернете и в СМИ. «Те сцены и культ насилия, который пропагандируется и в интернете, и в самодельных СМИ, в том числе электронных, естественно сказываются на поведении детей. Ну и фильмы, и мультфильмы, и передачи должны воспитывать доброе в человеке, а не культ зла и насилия. Все-таки в любом художественном произведении, в любом публичном мероприятии должны быть расставлены акценты о том, что хорошо, что плохо, где добро, а где зло, а иначе такие случаи будут чаще повторяться», - пояснил депутат.

Также он отметил, что в школах необходимо более серьезно и ответственно подходить к детям с низким порогом агрессии: выявлять их и уделять больше внимания. «Совершенно очевидно, что такие потенциально агрессивные люди служат субъектами опасности», - сказал депутат.

Как сообщали Агентству «Москва» в пресс-службе подмосковного управления МВД, 15-летний ученик школы разбросал дымовые шашки в классе и произвел выстрел из пневматического оружия. По данным Генпрокуратуры РФ, он также напал на учительницу информатики, ударив ее кухонным топориком по голове и только после этого начал взрывать в классе самодельные петарды и открыл стрельбу из пневматического оружия. Подросток был задержан доставлен в отдел полиции. После инцидента было возбуждено уголовное дело о хулиганстве.

В пресс-службе Минздрава Московской области сообщили, что четверо пострадавших - трое детей и взрослый - госпитализированы и сейчас находятся в состоянии средней степени тяжести.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок