Меню Поиск

Закрыть

Задания итогового собеседования по русскому языку для девятых классов посвятят Ю.Гагарину и Е.Глинке

05.09.2017 12:44

Задания итогового собеседования по русскому языку для девятых классов посвятят Ю.Гагарину и Е.Глинке

Теги: Школьники , Экзамены , Русский язык

Задания итогового собеседования по русскому языку для обучающихся в девятых классах будут посвящены Юрию Гагарину, Елизавете Глинке и Николаю Пирогову. Об этом журналистам сообщила руководитель федеральной комиссии разработчиков контрольных измерительных материалов (КИМ) Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и Основного государственного экзамена (ОГЭ) по русскому языку Ирина Цыбулько.

«Обращаю ваше внимание на содержание экзамена: все тексты для чтения - это тексты о людях, в демонстрационном варианте мы показали текст о Ю.Гагарине. Вы помните выступление Владимира Путина 1 сентября и его слова о том, что страну, движение ее вперед, определяют люди. Мы говорить будем только о людях, читать тексты только о людях. Да, это Н.Пирогов - наш великий хирург, но и наша современница доктор Лиза, это никому не известный пока доктор из Красноярска, который в невероятных условиях проводит операцию и спасает жизнь ребенку. Это люди, которые жили и живут среди нас», - сообщила И.Цыбулько.

Она также отметила, что оцениваться итоговое собеседование будет по системе «зачет/незачет». «На выполнение работы каждому участнику отводится около 15 минут, в процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись. Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка. Максимальное количество баллов, которое может получить ученик, - 14. Ученик получает «зачет» в случае, если набирает восемь и более баллов», - пояснили в пресс-службе.

Модель итогового собеседования по русскому языку включает следующие типы заданий: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с экзаменатором.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок