Меню Поиск

Закрыть

А.Кибовский: Благодаря проекту «Музеи - детям» детская аудитория учреждений вырастает в пять раз

05.09.2017 12:40

А.Кибовский: Благодаря проекту «Музеи - детям» детская аудитория учреждений вырастает в пять раз

Теги: Музеи , Экскурсии , Учителя

Ожидаемая посещаемость столичных музеев детьми благодаря проекту «Музеи - детям», который стартовал в столице с 1 сентября 2017 г., вырастает в пять раз. Об этом заявил на пресс-конференции, посвященной форуму «Город образования» руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

«С 1 сентября начата программа мэра Москвы «Музеи - детям». Востребованность музеев у детей очень высока. Музеи позволят современным детям развить в том числе способности живого общения. И такой запрос есть. В дни бесплатных посещений количество детской аудитории вырастает в пять раз. При этом посещаемость школ детьми зависит от инициативы родителей и учителей. Так более трети - 232 школы - посетили музеи менее десяти раз в прошлом году. Поэтому мы приняли решение о том, что с 1 сентября, 300 дней в году все музеи города, 90 музеев и все выставки, работают бесплатно для детей. Это позволит увеличить посещаемость музеев в два раза - до 4,5 млн посещений - на следующий год и привлечь в музеи более трети новых детей. Также теперь проводить экскурсии в музеях смогут сами педагоги, ранее они были обязаны привлекать экскурсоводов. А если учитель в полной мере владеет материалом, то музею дополнительная нагрузка тоже не нужна», - заявил А.Кибовский.

Он также отметил, что теперь с группой школьников свыше восьми человек сможет бесплатно пройти сопровождающий, а с 11 школьниками - два сопровождающих.

А.Кибовский также уточнил, что проход в музей будет отмечаться в электронном дневнике школьника, а родители будут получать SMS-уведомления.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок