Меню Поиск

Закрыть

Минтранс России разработал нормативную базу для использования посадочных талонов в электронном виде

05.09.2017 12:16

Минтранс России разработал нормативную базу для использования посадочных талонов в электронном виде

Теги: Электронные , авиация , Минтранс

Ми­нис­терст­вом транспорта Российской Федерации разработана нормативная база, позволяющая использовать посадочный талон в электронном виде, сообщили в пресс-службе ведомства.

«В целях обеспечения возможности использования посадочного талона в электронном виде Минтрансом России утвержден приказ об изменениях в Федеральные авиационные правила «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» и правила проведения предполетного и послеполетного досмотров», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в силу положений приказа посадочный талон может быть оформлен авиаперевозчиком в виде штрих-кода, направляемого на электронный носитель (смартфон, планшет, иные устройства), указываемый пассажиром при бронировании перевозки. При этом авиаперевозчик (или его уполномоченный агент) предоставляет пассажиру информацию о возможности использования в аэропорту по маршруту перевозки посадочного талона, оформленного в электронном виде, а также размещает указанную информацию на своем официальном сайте. Кроме того, пассажир может самостоятельно распечатать указанный штрих-код на бумаге для его предъявления на досмотре.

«При прохождении досмотра службой авиационной безопасности проверка посадочных талонов может быть проведена путем их сканирования с экрана электронного носителя, предъявляемого пассажиром. Вся информация, получаемая таким образом, сохраняется в электронной базе данных досмотра службы авиационной безопасности. В аэропортах, не располагающих необходимым оборудованием для использования электронных посадочных талонов, процедура прохождения досмотра остается прежней. Приказ направлен на государственную регистрацию в ми­нис­терст­во юстиции РФ», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок