Меню Поиск

Закрыть

Минкультуры РФ: Центр Рерихов превратил усадьбу Лопухиных в склад строительного мусора

04.09.2017 16:17

Минкультуры РФ: Центр Рерихов превратил усадьбу Лопухиных в склад строительного мусора

Теги: культура , Центры , Министерство культуры

Международный Центр Рерихов (МЦР) по решению суда начал освобождать одно из стр. усадьбы Лопухиных, сообщили в пресс-службе министерства культуры РФ.

«Сегодня, исполняя решение суда, Международный Центр Рерихов начал освобождать стр. №5 по адресу: Малый Знаменский пер., д. 3/5. За почти 25 лет незаконного пользования этой постройкой МЦР превратил ее в склад строительного мусора и бытовых отходов, багетную мастерскую и общежитие для волонтеров МЦР. Помещения постройки также затоварены порядка 30 тонн книг по оккультно-религиозной доктрине «Живая Этика», изданных МЦР на средства структур «Мастер-банка», - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что впоследствии, по решению суда, центр должен освободить все стр. усадьбы Лопухиных.

Ранее девятым арбитражным апелляционным судом оставлено без изменения решение Арбитражного суда Москвы от 20 марта 2017 г. об необходимости МЦР освободить стр. 4 и 7 в Малом Знаменском пер., д. 3/5 («усадьба Лопухиных»), апелляционную жалобу МЦР оставили без удовлетворения. Ранее Арбитражный суд Москвы обязал МЦР освободить стр. №5 по указанному адресу и передать его Государственному музею Востока.

В соответствии с распоряжением территориального управления Росимущества по городу Москве от 11 ноября 2015 г. №1287 упомянутые стр. приняты в федеральную собственность с закреплением их на праве оперативного управления за Государственным музеем Востока. По результатам проверок Росимущества и Мосгорнаследия в отношении МЦР выявлены многочисленные факты нарушения обязательных требований законодательства РФ и Москвы в области госохраны объектов культурного наследия. В июне 2016 г. прокуратурой проведена проверка законности владения и пользования МЦР стр. №5 и установлено, что у МЦР, который фактически использовал это помещение и самовольно его перестроил, отсутствуют договорные отношения с правообладателем объекта.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок