Меню Поиск

Закрыть

А.Шапошников: Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве готов к работе

04.09.2017 15:09

А.Шапошников: Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве готов к работе

Теги: Выборы , Шапошников , Общественный штаб

Председатель Московской городской думы Алексей Шапошников в ходе брифинга сообщил о готовности к работе общественного штаба по наблюдению за выборами муниципальных депутатов в столице, которые пройдут 10 сентября 2017 г.

«Общественный штаб по наблюдению за выборами муниципальных депутатов в Москве готов к работе. Также в прошедшую субботу уже прошло обучение операторов видеоцентра, еще одно тренировочное занятие состоится накануне выборов», - отметил А.Шапошников.

В свою очередь, руководитель общественного штаба, полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский отметил рекордное количество партий, участвующих в выборах.

«Порядка 29 партий принимают участие в муниципальных выборах. Больше 1 тыс. 500 самовыдвиженцев. Особенность этих выборов в том, что они не связаны с другими выборами и поэтому мы не ждем высокой явки», - заявил М.Барщевский

Как говорится в материалах к брифингу, в распоряжении общественного штаба есть инструменты для видеофиксации и оперативного разбора возможных нарушений на избирательных участках. Как и в предыдущие годы, на базе общественного штаба будет работать видеоцентр, в котором в день голосования 56 операторов (столичные волонтеры и студенты московских вузов) будут следить за ходом голосования и фиксировать возможные нарушения. В день голосования видеоизображение будут поступать с 6 тыс. 570 камер, установленных в участковых избирательных комиссиях.

«Общественный штаб по наблюдению за выборами создается в Москве уже в четвертый раз. Практика работы показала, что такой формат позволяет обеспечить контроль за ходом голосования и мы будем до последнего следить за тем, как проходят выборы, чтобы они были максимально прозрачными и честными», - отметил председатель комиссии по ЖКХ, капитальному ремонту и вопросам местного самоуправления Общественной палаты Москвы Александр Козлов.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок