Меню Поиск

Закрыть

Решение об улице Высоцкого будет принято 25 мая

Предоставлено сайтом «www.m24.ru»

04.09.2017 11:49

Решение об улице Высоцкого будет принято 25 мая

25 мая пройдет заседание Городской межведомственной комиссии по переименованию территориальных единиц, улиц, станций метро, организаций и других объектов Москвы. На нем будет принято решение о переименовании Верхнего и Нижнего Таганского тупиков в улицу Высоцкого. Об этом M24.ru рассказал глава муниципального образования "Таганское" Илья Свиридов. Вопрос включен в повестку заседания. Напомним, что в Нижнем Таганском тупике находится музей "Дом Высоцкого на Таганке".

"Там же находится задний вход в театр на Таганке, - пояснил Свиридов. - Комиссия, куда меня пригласили, будет рассматривать вопрос о переименовании этих улиц в улицу Высоцкого. Таганские тупики образуют полукруг к улице Верхней Радищевской, на них нет ни одного жилого дома, таким образом, жителям никакого дискомфорта переименование не принесет. Таким образом, это место станет культурным кластером Таганского района".

Кроме того, по словам Свиридова, на заседании комиссии обсудят новые названия пока еще безымянных улиц. Одному из проектируемых проездов в районе Раменки (ЗАО) присвоят имя известного российского математика Александра Самарского. В честь знаменитого пианиста XX века Святослава Рихтера назовут новый проезд, который появится на территории района Москворечье-Сабурово (ЮАО), между Каширским шоссе и улицей Москворечье. Скверу между Борисоглебовским и Большим Ржевским переулкfvb (район Арбат) присвоят имя великого русского писателя и поэта Ивана Бунина.

Изменения ждут и улицы Новой Москвы. Проезд жилищного комплекса "Андерсен" на территории Десеновского поселения Новомосковского административного округа назовут "Улица Нильса Бора", в честь датского физика-теоретика. А в Троицке появится "Улица Нагибина", в память об отечественном писателе-прозаике, журналисте и сценаристе.

Кроме того, названия присвоят новым станциям метро Третьего пересадочного контура. Так, строящуюся станцию "Сокольники" переименуют в "Стромынку", "Электрозаводская" станет "Рубцовской", "Калужскую" назовут "Воронцовской". Строящуюся станцию "Очаково" Калининско-Солнцевской линии переименуют в "Озерную".

Руководитель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (Воопик) Галина Маланичева считает, что власти выбрали подходящие улицы для переименования. "Владимир Высоцкий яркая личность в нашей истории и достоин того, чтобы увековечить его имя," - отметила Маланичева.

По ее словам, можно было бы назвать в его честь Малую Грузинскую или другую улицу ближе к квартире, где жил великий певец. "Но Грузинских всего две, а, если переименовать Верхний и Нижний Таганский тупики, то останутся еще Таганская улица и Таганская площадь", - пояснила эксперт. По ее словам, поэтому выбранные улицы подходят для сохранения исторической памяти о Высоцком.

Адвокат коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Екатерина Кутузова пояснила, что отсутствие жилых домов в тупиках позволяет жителям других улиц, которые также предлагались для переименования, сэкономить деньги и время. "На другой улице жильцам пришлось бы менять все адрес регистрации в паспорте, а также свидетельство о собственности на квартиру.

Марина Курганская, Ольга Афанасьева
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок