Меню Поиск

Закрыть

Памятник транспортникам, погибшим в результате терактов, установили на территории МИИТ

03.09.2017 12:35

Памятник транспортникам, погибшим в результате терактов, установили на территории МИИТ

Теги: Транспорт , Памятники , Терроризм , жертвы

На территории Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет транспорта (МИИТ)» торжественно открылся памятник сотрудникам транспортного комплекса, погибшим при исполнении профессионального долга в результате террористических актов, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с церемонии открытия.

«Сегодня, в День солидарности в борьбе с терроризмом мы особо понимаем, что было ими (работниками транспортного комплекса, - прим. Агентства «Москва») сделано для родины, для ее граждан. Обеспечение безопасности населения на транспорте, недопущение совершения террористических актов, актов незаконного вмешательства - это важнейшая задача транспортников. Мы должны защитить наших граждан от терроризма, как это когда-то сделали наши отцы и деды: защитить нашу страну от чумы XX века - фашизма. Я уверен, что этот памятник будет являться символом мужества, стойкости и преданности своему делу всем поколениям транспортников страны. Защита граждан, в том числе на объектах транспортного комплекса, всегда будет для нас святым делом и важнейшей приоритетной задачей», - сказал на церемонии открытия заместитель министра транспорта РФ Николай Захряпин.

Открытие памятника было приурочено к 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом. Право открытия памятника было предоставлено инспектору по станциям Санкт-Петербургского метрополитена Альберту Сибирских, который 3 апреля 2017 г. обнаружил взрывное устройство на станции «Площадь Восстания» и дал сигнал к закрытию станции, избежав очередного взрыва.

Ранее председатель правления Ассоциации транспортной безопасности Александр Свешников рассказал Агентству «Москва», что решение об установке памятника работникам транспортного комплекса, погибшим при исполнении служебных обязанностей в результате террористических актов было принято транспортным сообществом 3 сентября 2015 г.

В 2016 г. Ассоциация транспортной безопасности создала комиссию по установке данного памятного знака. Было принято решение установить памятник за счет пожертвований граждан, транспортников, юридических лиц транспортного комплекса. Также был объявлен конкурс на разработку памятника. Всего по его результатам было представлено пять работ, одна из которых - скульптором Алексеем Викуловым. Его работу и выбрали члены жюри. Это мраморная тумба из серого мрамора на которой установлена горящая плачущая свечка из белого мрамора, огонь которой сделан из бронзы. Высота памятника – порядка 5 м.

Рубрика: Общество , Транспорт

Связанные материалы:

03.09.2017 12:46

Почти 5 млн руб. пожертвований было собрано на установку памятника транспортникам на территории МИИТ

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок