Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор выявил более 200 кг загрязненного фипронилом яичного порошка из Франции

02.09.2017 07:35

Роспотребнадзор выявил более 200 кг загрязненного фипронилом яичного порошка из Франции

Теги: Продукты , Роспотребнадзор , яйца , Франция

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав пот­ре­би­те­лей и бла­го­по­лу­чия человека (Роспотребнадзор) арестовала партию яичного порошка из Франции, в котором был обнаружен фипронил. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Специалистами управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу выявлена партия яичного порошка производства Франции. Продукция сопровождалась ветеринарным сертификатом на ввоз. Проведенные исследования установили в яичном порошке превышение содержания фипронила и его производных. Весь объем ввезенной в РФ продукции в количестве 203 кг арестован Роспотребнадзором. Партия загрязненного инсектицидом яичного порошка не поступала в розничную сеть», - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в связи с поступившей информацией об обнаружении в Европе яиц, загрязненных инсектицидом фипронилом, усилен контроль за продукцией, которая находится в обороте.

Фипронил - это широко используемый инсектицид, токсичный препарат. Фипронил используется для борьбы с муравьями, жуками, тараканами, клещами и другими насекомыми, а также в качестве активного ингредиента в продуктах против блох у домашних животных, в борьбе с вредителями на кукурузных полях, полях для гольфа и коммерческом дерне. Вещество представляет собой белый порошок с запахом плесени. Фипронил был впервые зарегистрирован для использования в США в 1996 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок