Меню Поиск

Закрыть

Около 200 тыс. мусульман ожидается на праздновании Курбан-байрама в Москве 1 сентября

01.09.2017 00:00

Около 200 тыс. мусульман ожидается на праздновании Курбан-байрама в Москве 1 сентября

Теги: Ислам , Праздник , Мечети , Курбан-байрам , Мусульмане

Около 200 тыс. мусульман ожидается на праздновании Курбан-байрама в Москве 1 сентября, порядка 150 тыс. из них будут молиться у Московской соборной мечети. Еще около 100 тыс. мусульман, как ожидается, отметят праздник в Подмосковье.

На территории Москвы места для жертвоприношений баранов на Курбан-байрам организовывать не будут, все жертвоприношения в столичном регионе будут проведены на территории Московской области. Фермы, мясокомбинаты и бойни будут работать с 1 по 3 сентября в Видном, Ивантеевке, Балашихе, Химках, Домодедово, Звенигороде, Истре, Коломенском, Ленинском, Ногинском, Пушкинском, Рузском, Сергиево-Посадском, Солнечногорском, Щелковском районах.

Курбан-байрам - один из главных праздником ислама, знаменует окончание хаджа. Дата начала Курбан-байрама определяется по мусульманскому лунному календарю и каждый год меняется, празднуется он в течение трех дней. В этом году праздник выпал на 1 сентября.

В связи с проведением Курбан-байрама для движения транспорта с 2:00 1 сентября до 11:00 2 сентября будут перекрыты улицы, расположенные вблизи мечетей. Кроме того, с 5:30 до 11:00 станция метро «Проспект Мира» Кольцевой линии будет работать только для выхода пассажиров.

В Москве и Подмосковье для намазов на Курбан-байрам 1 сентября организовано 46 мест.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок