Меню Поиск

Закрыть

Пятую в Москве мечеть могут построить в ближайшие годы

эксклюзив

31.08.2017 15:01

Пятую в Москве мечеть могут построить в ближайшие годы

Теги: Строительство , Мечети , Мусульмане

Муфтий Духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» Альбир Крганов заявил, что в ближайшие годы в столице может появиться новая мечеть, которую смогут посещать и сунниты, и шииты. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Сейчас стоит вопрос строительства новых мечетей в Москве, они необходимы. Четыре мечети для столицы России - это очень мало при наличии сотен храмов других религиозных конфессий. Конечно, надо принять решение в пользу выделения земли и строительства мечетей. Этот вопрос обсуждается, мы находим понимание, и, возможно, в ближайшем будущем некое решение о выделении участка и строительстве мечети для суннитов и шиитов уже созреет и будет принято, чтобы в ближайшие годы ее построить», - сказал он.

Также муфтий поблагодарил власти Москвы за выделение дополнительных площадок для намазов на Курбан-байрам 1 сентября в виде различных земельных участков и парка Сокольники. В то же время он отметил, что специально из других регионов и стран на праздник в столицу верующие не приезжают. Однако известно о большом количество московских мусульман и трудящихся в столице мигрантов, добавил он.

«Праздник будут отмечать в Москве сотни тысяч верующих. Это при том, что жители Подмосковья к нам не поедут, так как у них есть около 40 площадок в своем регионе», - пояснил А.Крганов.

В столице на данный момент расположено четыре комплекса с мечетями: Московская соборная мечеть (Выползов пер., д. 7), Московская историческая мечеть (ул. Большая Татарская, д. 28, стр. 1), Мемориальная мечеть (ул. Минская, д. 2б) и комплекс мечетей Ярдям и Инам (ул. Хачатуряна, д. 8, корп. 2).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок