Меню Поиск

Закрыть

В ОП РФ предложили ввести госфинансирование «духовного развития общества» для религиозных организаций

31.08.2017 12:32

В ОП РФ предложили ввести госфинансирование «духовного развития общества» для религиозных организаций

Теги: Финансы , РПЦ , Религия , Общественная палата , Государственные программы

Председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты (ОП) РФ Иосиф Дискин предложил создать госпрограмму «Поддержка духовно-нравственного развития российского общества». Госсредствами, выделямыми на цели программы, должны будут распоряжаться общественные и религиозные организации, в том числе Русская православная церковь. Об этом он заявил на круглом столе на тему: «Светское государство и духовно-нравственное развитие».

«Необходимо включение в государственный бюджет государственной программы «Поддержка духовно-нравственного развития российского общества», предусматривающей финансирование соответствующих проектов. Но управление этим не должно отдаваться бюрократам, а должно отдаваться межведомственной комиссии с паритетным представительством гражданского общества и религиозных организаций», - сказал И.Дискин.

Кроме того, по его словам, необходимо скорректировать действующий закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» таким образом, чтобы обязать власти поддерживать «участников духовно-нравственного развития в самых разных формах».

«Данное изменение в законодательство позволит идти в суд, когда нарушаются эти принципы. Например, не дают землю для строительства храма. Тогда в суд сможет прийти местная религиозная организация и сказать: мы организовали уход за тысячами наркоманов, у нас работают воскресные школы, мы вносим огромный вклад в нравственно-этическое воспитание. И у нас по большим приходят праздникам люди, а собраться негде. Как же так?», - сказал И.Дискин.

На мероприятии присутствуют члены ОП РФ, представители Русской православной церкви, мусульманских и буддистских организаций и Госдумы.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок