Меню Поиск

Закрыть

Минкультуры: Ущерб от реализации проекта К.Серебренникова «Платформа» должен быть возмещен ведомству

30.08.2017 19:00

Минкультуры: Ущерб от реализации проекта К.Серебренникова «Платформа» должен быть возмещен ведомству

Теги: Финансы , проект , Режиссер , Министерство культуры

Министерство культуры РФ заявило о том, что ущерб от реализации проекта «Платформа» режиссера Кирилла Серебренникова должен быть возмещен ведомству. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Минкультуры РФ.

«После сообщений о хищении бюджетных средств, из-за которых в мае прошли обыски в «Гоголь-центре» и у режиссера Кирилла Серебренникова, министерством культуры РФ было принято решение обратиться в Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Москве. Подобное обращение - стандартная процедура, применяемая в тех случаях, когда государству (в данном случае - в лице министерства культуры РФ) может быть причинен крупный материальный ущерб. Учитывая, что ведомством в 2011-2014 гг. выделялись субсидии, направленные на поддержку развития и популяризации современного искусства в рамках проекта «Платформа», решение обратиться в следственные органы было полностью обоснованным. Таким образом, именно министерству культуры РФ должен быть возмещен ущерб, нанесенный федеральному бюджету действиями получателя субсидий», - сказали в ведомстве.

Там также пояснили, что на данный момент окончательный размер ущерба ведомству не известен. «Он будет определен следствием», - подчеркнули в ведомстве.

Судья Басманного суда Елена Ленская 23 августа по ходатайству следствия поместила режиссера К.Серебренникова под домашний арест до 19 октября 2017 г. Суд запретил К.Серебренникову покидать место жительства, общаться с кем-либо (кроме близких родственников и адвокатов), пользоваться интернетом, телефонной связью (кроме экстренных случаев), отправлять и получать телеграммы.

Во вторник, 22 августа, Следственный комитет (СК) РФ объявил о задержании К.Серебренникова. Следователи допросили режиссера и предъявили ему обвинение в мошенничестве. Ему вменяют организацию хищения не менее 68 млн руб., выделенных в 2011-2014 гг. на реализацию проекта «Платформа». К.Серебренников свою вину не признает.

По данным следствия, в 2011 г. К.Серебренников придумал и разработал проект «Платформа» для развития и популяризации современного искусства. В 2011-2014 гг. министерство культуры РФ выделило проекту более 214 млн руб. из федерального бюджета. Для реализации проекта режиссер также создал АНО «Седьмая студия», и привлек к работе в ней ранее знакомых Юрия Итина, экс-продюсера АНО «Седьмая студия» Алексея Малобродского, Нину Масляеву и продюсера Екатерину Воронову - она скрывается от следствия и объявлена в федеральный розыск.

В СК утверждают, что выполняя указания К.Серебренникова и Ю.Итина, А.Малобродский, Е.Воронова и Н.Масляева ежегодно с 2011 по 2014 гг. разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта «Платформа», содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости. Эти планы они передавали в Минкультуры для обоснования финансирования. Они же, заявляют в СК, изготавливали и представляли в министерство финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная «Седьмой студией» субсидия израсходована.

Также К.Серебренников, по версии следствия, поручал фигурантам дела заключать от лица «Седьмой студии» фиктивные договоры с подконтрольными фирмами и предпринимателями. Под видом оплаты этих договоров поступающие от министерства культуры РФ деньги впоследствии выводились на расчетные счета контрагентов, в том числе фирм-однодневок. Затем средства обналичивали, и К.Серебренников якобы распределял их между соучастниками. В общей сложности в результате действий К.Серебренникова было похищено не менее 68 млн руб, выделенных из бюджета РФ.

Ранее правоохранительные органы задержали А.Малобродского, а также Ю.Итина и Н.Масляеву. Они обвиняются в мошенничестве. Н.Масляева и А.Малобродский с санкции суда отправлены в СИЗО, а Ю.Итин - под домашний арест. Позднее Н.Масляева, заключившая сделку со следствием, выступая в суде, дала показания против К.Серебренникова и других фигурантов дела.

В мае 2017 г. в «Гоголь-центре» и дома у К.Серебренникова прошли обыски. Режиссера допросили как свидетеля.

Рубрика: Общество , Культура

Связанные материалы:

31.08.2017 13:31

Мосгорсуд 6 сентября проверит законность продления мер пресечения фигурантам дела К.Серебренникова

Подробнее

06.09.2017 15:19

Мосгорсуд оставил под арестом троих фигурантов дела К.Серебренникова

Подробнее

06.09.2017 15:35

Мосгорсуд оставил под арестом троих фигурантов дела К.Серебренникова (дополнение)

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок