Меню Поиск

Закрыть

В «ЕР» не поддержали наделение муниципалитетов правом переносить начало учебного года на 1 октября

30.08.2017 15:28

В «ЕР» не поддержали наделение муниципалитетов правом переносить начало учебного года на 1 октября

Теги: Единая Россия , ЛДПР , Образование , законопроект , Госдума , Ученики

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке (фракция «Единая Россия») Лариса Тутова не поддерживает наделение муниципалитетов правом переносить начало учебного года с 1 сентября на 1 октября. Об этом сообщает пресс-служба партии.

«Вопрос о переносе начала учебного года ранее уже обсуждался, но не нашел поддержки со стороны сообществ родителей и педагогов. Не стоит забывать об итоговой государственной аттестации. Мы не можем сокращать учебный год на четыре с половиной недели. Это заставит менять школьные программы. Более того, у нас в стране итак одни из самых больших каникул в мире. Не думаю, что муниципалитет может самостоятельно определять начало учебного года и начало каникул», – приводятся в сообщении слова Л.Тутовой.

Она отметила, что такое нововведение может создать ряд дополнительных трудностей. «Мы работаем над созданием единого образовательного пространства, и самостоятельность муниципалитетов в этой сфере может вызвать сбои в работе данного направления. Также, сложности могут возникнуть в том случае, если ребенок меняет место проживания – можно попасть не в ту четверть при переезде в другой регион», – добавила парламентарий.

Ранее депутаты ЛДПР Вадим Деньгин, Михаил Дегтярев и Борис Чернышов внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается дать органам местного самоуправления право переносить начало учебного года с 1 сентября на 1 октября. По мнению авторов законопроекта, его принятие позволит более гибко подходить к решению вопроса о начале и окончании учебного года в образовательных организациях, исходя из климатических, национальных и иных особенностей конкретного муниципального образования, «а также более эффективно использовать теплое время года для полноценного отдыха детей».

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок