Меню Поиск

Закрыть

Закон об отзыве гражданства РФ у осужденных за терроризм вступил в силу

01.09.2017 00:00

Закон об отзыве гражданства РФ у осужденных за терроризм вступил в силу

Теги: Терроризм , Украина , закон , Гражданство , Присяга

Закон об отзыве российского гражданства у осужденных за преступления террористической направленности, а также о введении присяги при получении гражданства РФ и упрощении получения гражданства России украинцами вступил в силу 1 сентября.

Ранее указанный закон был принят депутатами Госдумы и одобрен Советом Федераций. Закон вносит изменения в ст. 393 Уголовно-процессуального кодекса РФ и разработан в целях реализации механизма отмены решения о приобретении гражданства РФ в случае, если указанное решение принималось на основании представленных заявителем заведомо ложных сведений в отношении обязательства, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 13 федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». Вступивший в законную силу приговор суда в связи с совершением преступлений террористической и экстремистской направленности приравнивается к установлению судом факта сообщения заведомо ложных сведений.

Также основанием для отзыва гражданства является приговор суда или покушение на такие преступления, как захват заложника, участие в незаконном вооруженном формировании, финансирование экстремистской деятельности, а также посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, насильственный захват власти и вооруженный мятеж.

Отмена решения о приеме в российское гражданство не будет распространяться на детей и супруга осужденного, получивших гражданство вместе с ним, если они не являлись соучастниками преступления.

Кроме того, закон вводит присягу при получении российского гражданства и упрощает получение гражданства РФ украинцами. Так, граждане Украины теперь вместо справки, подтверждающей их обращение с заявлением об отказе от уже имеющегося гражданства, которую им приходится получать на Украине, смогут предоставлять нотариально заверенную копию заявления об отказе.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок