Меню Поиск

Закрыть

Бесплатные музеи и планшеты вместо книг: что ждёт школьников в сентябре

Предоставлено сайтом «www.m24.ru»

29.08.2017 15:09

Бесплатные музеи и планшеты вместо книг: что ждёт школьников в сентябре


В преддверии Дня знаний Сергей Собянин открыл крупнейшую школу в стране – . Она вместит 300 педагогов и более 2 тысяч детей. 29 августа там собрались ведущие деятели образования Москвы, чтобы на открытом общегородском педсовете определить наиболее важные задачи на грядущий учебный год. Что он принесет столичным школьникам, читайте на m24.ru.

Раз: музеи и технопарки


В этом году школьники и сопровождающие их педагоги смогут бесплатно ходить в московские музеи 300 дней в году. Кроме того, дополнительные занятия для учащихся проходят в 46 колледжах, а в ведущих вузах работают 12 предуниверсариев, в которых старшеклассники могут послушать университетских профессоров. Также уроки проходят . Там оборудованы инженерные классы, и дети получают возможность видеть, как производится продукт и самим попробовать это сделать.



Два: ЕГЭ на отлично в любой школе


Постепенно стирается разница между . Теперь все столичные школы дают ученикам равные возможности достойно сдать экзамены и поступить в вузы. В этом году на отлично сдали ЕГЭ не 5-10%, а более 30% выпускников. Причем эти показатели примерно вдвое лучше, чем в среднем по стране.

Три: подготовка к олимпиадам


Московских школьников будут дополнительно готовить к олимпиадам. Сегодня участвовать и побеждать во всероссийской олимпиаде может любой ученик – с 2012 года школьный этап проводится во всех столичных школах. Победителей и призеров олимпиады вырастила Москвы (222 учебных заведения), причем москвичи завоевали 36% от общего числа дипломов (817 дипломов). А 14 учеников стали призерами международных олимпиад.



Четыре: планшеты и браслеты


Мегапроект МЭШ ("Московская электронная школа" – m24.ru) распространят на все школы города. В ранце у ученика – планшет вместо учебника, вместо пропуска и кошелька. В руках у учителя – ноутбук и пульт управления интерактивной доской, в доступе у всей школы – вездесущий Wi-Fi. Доступны также необъятная электронная библиотека и масса возможностей подключать коллективный разум к решению разнообразных задач.

Например, через школьную облачную интернет-платформу учитель может поделиться с коллегами сценарием урока, а они – подхватить его и доработать для классов различной успеваемости и уровня подготовки. Так, за пилотный год в систему загрузили свыше 60 тысяч сценариев уроков. В ближайшие два года МЭШ охватит все школы Москвы.



Пять: выбор профессий


в городских школах продолжат расширять. Профильные классы для старшеклассников, которые помогают определиться с будущей профессией, сейчас есть в каждой школе, причем по 3-4 вида. Среди них медицинские (в 72 школах), инженерные (в 60 школах), кадетские классы (в 168 школах). А в декабре 2016 года в 10 московских школах открыли академические классы – с участием научных сотрудников Федерального агентства научных организаций и вузов.

Шесть: увеличение финансирования


На обучение школьников выделят больше средств. Сегодня в школах действует система подушевого финансирования, когда на каждого ученика из бюджета выделяют определенную сумму денег. И она тратится на закупку учебников, зарплаты учителям и т.д. Благодаря этому школы получили гораздо больше возможностей самостоятельно распоряжаться деньгами, чем раньше, когда финансирование шло по смете. В ближайшем будущем нормативы подушевого финансирования планируют увеличить с 123 до 160 тысяч рублей на каждого старшеклассника в год.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок