Меню Поиск

Закрыть

Собянин пригласил москвичей на фестиваль "Юбилей Москвы"

Предоставлено сайтом «www.m24.ru»

29.08.2017 14:19

Собянин пригласил москвичей на фестиваль "Юбилей Москвы"


Сергей Собянин пригласил москвичей на фестиваль "Юбилей Москвы. Город, где создается история". Фестиваль, посвященный 870-летию столицы, пройдет с 1 по 10 сентября.

О подготовке и проведении мероприятия на заседании президиума правительства Москвы доложил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Фестиваль будет проходить на 39 площадках, в том числе 20 площадках в центре города, 10 – в других округах и девяти – в парках. Он будет посвящен истории столицы и людям, творившим эту историю.

Главным спецпроектом фестиваля стал вейк-парк (бассейн двумя чашами длиной 25 и 50 метров) на переходе от Манежной площади к площади Революции, где по предварительной записи могут кататься все желающие.

8–9 сентября в вейк-парке пройдет международный турнир по вейкбордингу. На площади Революции откроется театральная площадка, посвященная истории театров Москвы. Тверская площадь станет импровизированным архитектурным бюро.

На Манежной площади установлен тренажер для занятий флоурайдингом (аналог серфинга), также там можно будет посостязаться в видеоигре FIFA 2017. Другие площадки будут посвящены таким темам, как: "Москва покоряет" – достижения московских ученых в авиации и космонавтике; "Москва строит" – архитектура Москвы; "Москва будущего" – достижения выдающихся московских ученых; "Москва открывает" – вклад москвичей в географические открытия, освоение Арктики и Антарктики; "Москва созидает" – культурное наследие столицы; "Москва ставит рекорды" – история московского спорта; "Наши победы" – история военных побед с древности до 1945 года.

Помимо этого, на площадках фестиваля будут работать 85 ресторанов и кафе. Центральным событием станет празднование Дня города 9–10 сентября на Тверской улице. В этот день главную улицу города украсят 200 арт-объектов. В праздничной программе примут участие 30 театров, 50 музыкальных и танцевальных коллективов и девять музеев. Всего запланировано 30 театрализованных программ, 50 экскурсий, 100 творческих мастер-классов, 66 спортивных программ, научные и театральные выставки.
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок