Меню Поиск

Закрыть

МГТС: Объем трафика электронных книг в январе-июне в Москве увеличился в 13 раз - до 34 млн единиц

29.08.2017 10:23

МГТС: Объем трафика электронных книг в январе-июне в Москве увеличился в 13 раз - до 34 млн единиц

Теги: МГТС , Интернет , библиотеки , Книги

Объем трафика электронных книг в январе-июне 2017 г. в Москве увеличился в 13 раз - до 34 млн, сообщили в пресс-службе компании «Московская городская телефонная сеть» (МГТС).

«По сравнению с I полугодием 2016 г. объем трафика электронных книг в сети МГТС увеличился в 13 раз и превысил 1,7 тыс. Тбайт, что сопоставимо с 34 млн электронных книг. В среднем каждый пользователь скачал с книжных сайтов и мобильных приложений объем данных, равный 30 электронным версиям романа «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса», - говорится в сообщении.

Уточняется, что наибольший рост - в четыре раза - пришелся на мобильные приложения со встроенной библиотекой. Их доля в общем объеме трафика превысила 30% против 25% в прошлом году. Самыми популярными приложениями стали МyBook, Bookmate, «МТС Книги».

«По данным электронной библиотеки «МТС Книги» чаще всего жители Москвы в I полугодии 2017 г. читали: детективы; современную прозу; фантастику. В топ-3 самых популярных книг у москвичей вошли: «Дневник Домового» Евгения Чеширко; «50 правил умной дуры» Павла Ракова; «Морфий» Михаила Булгакова», - пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что на втором месте по темпам роста оказались аудиокниги - за год их объем увеличился в три раза, достигнув доли в 18%. «Москвичи по-прежнему предпочитают пополнять свои виртуальные книжные собрания на сайтах электронных библиотек и оnline-магазинов. Как и год назад, на них пришлась большая часть пользовательского трафика: при росте объема скачанных данных в два раза их доля сократилась с 50% до 42%. Самыми посещаемыми книжными порталами стали Litres.ru, Webreading.ru, а также online-библиотека «Альдебаран».

Объем трафика от книжных приложений без встроенной библиотеки iBookstore, Google Play Книги и Kindle Amazon также вырос в два раза, при этом его доля в общем объеме осталась на уровне прошлого года - 10%», - рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что на рост книжного трафика, по оценке МГТС, влияет сразу несколько факторов: все большее проникновение электронных устройств для чтения электронных книг с выходом в интернет, перевод библиотечных собраний в цифровой формат со свободным доступом, запуск новых книжных проектов со встроенной библиотекой, а также рост абонентской базы компании. С учетом этих факторов компания прогнозирует дальнейший ежегодный рост книжного трафика в Москве.

«Анализ потребления книжного трафика составлялся на основе обезличенных данных с платформы по управлению интернет-трафиком МГТС. Трафик формируется из обращений пользователей на сайты электронных библиотек и online-магазинов, порталов с аудиокнигами, в мобильные приложения со встроенной библиотекой», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок