Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест выдал с начала года почти 90 заключений о соответствии

29.08.2017 09:28

Москомстройинвест выдал с начала года почти 90 заключений о соответствии

Теги: Дольщики , Строительство , Москомстройинвест , Застройщики

Почти 90 заключений о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям Федерального закона о долевом строительстве 214-ФЗ (ЗОС) выдано Москомстройинвестом с начала 2017 г., сообщили в пресс-службе столичного комитета со ссылкой на председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева.

«С начала августа 2017 г. Москомстройинвест выдал заключение о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям Федерального закона о долевом строительстве 214-ФЗ (ЗОС) на 10 объектов. Таким образом, количество выданных в текущем году ЗОС увеличилось до 88», - приводятся в сообщении слова К.Тимофеева.

Он отметил, что с 1 января 2017 г. в комитет поступило 163 заявления на получение ЗОС. Из них положительное решение было принято по 88 заявкам, или 54% всех заявок. С 1 августа ЗОС были выданы на 10 объектов. Последние четыре ЗОС - по одному на каждый корпус - были выданы ООО «Московский ипотечный центр - МИЦ» (ГК «МИЦ») 25 августа 2017 г.: застройщик намерен возводить объекты по адресу: поселение Сосенское, дер. Столбово, уч. 40/2, корп. 4, 5, 6, 7. Срок обработки заявки составил 10 рабочих дней.

«Отказ выдается на каждое второе заявление на получение ЗОС. Тенденция довольно устойчива. Так, за шесть месяцев 2017 г. комитет выдал ЗОС по 60 заявкам (56%) из 108, за семь месяцев - по 78 заявкам (52%) из 150, за восемь месяцев - по 88 заявкам (54%) из 163. Основной причиной отказов в выдаче ЗОС остается некачественное заполнение проектной декларации», - отметил К.Тимофеев.

В пресс-службе добавили, что с 1 января 2017 г. Управление Росреестра по Москве не регистрирует первый договор участия в долевом строительстве (ДДУ) без предоставления застройщиком ЗОС. Заключение о соответствии Москомстройинвест обязан выдать в течение 30 дней после подачи документов. По факту средний срок выдачи составляет сейчас 17 дней. «Если уполномоченный орган отказывает компании в выдаче заключения о соответствии, то, устранив недочеты, застройщик может снова подать документы. Срок действия выданного застройщику заключения о соответствии составляет 60 дней. По истечении данного срока регистрация первого ДДУ производиться не будет», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Строительство

Тема: Москомстройинвест Следить за темой

Другие материалы по теме: 381

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок