Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали инициативу ЦБ РФ обязать банки собирать биометрические данные граждан

эксклюзив

28.08.2017 11:54

В Госдуме поддержали инициативу ЦБ РФ обязать банки собирать биометрические данные граждан

Теги: банки , законопроект , Госдума , ЦБ РФ

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов поддержал инициативу ЦБ РФ, которой предлагается обязать все банки собирать биометрические данные граждан: изображения лица и голосовые слепки. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Эту работу надо каким-то образом проводить. <...> Как идею это поддержать можно, посмотрим, какой будет законопроект», - сказал М.Емельянов, комментируя подготовку соответствующего законопроекта.

По его мнению, введение сбора биометрических данных не позволит сразу отказаться от документов, удостоверяющих личность. «Я не думаю, что в ближайшее время можно будет отказаться от паспортов и иных бумажных носителей при идентификации личности, я думаю, одно другое еще длительное время не заменит», - пояснил депутат.

Ранее газета «Известия» сообщала, что ЦБ РФ разработал законопроект, который обяжет банки собирать биометрические данные россиян. Благодаря этому будет создана единая биометрическая система, необходимая для внедрения удаленной идентификации клиентов. Отмечается, что при введении указанной системы граждане смогут стать клиентами любого банка не приходя в его отделение, пройдя проверку с помощью биометрии.

Рубрика: Политика , Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок