Меню Поиск

Закрыть

МВД РФ разработало законопроект об изменении правил проезда перекрестка с круговым движением

28.08.2017 09:52

МВД РФ разработало законопроект об изменении правил проезда перекрестка с круговым движением

Теги: автомобили , МВД , ПДД , законопроект , Перекрестки

Министерство внутренних дел (МВД) РФ разработало законопроект, согласно которому в России могут поменяться правила проезда перекрестка с круговым движением. Предлагается сделать приоритетным движение по кругу, а не въезд автомобилей на перекресток. Документ опубликован на интернет-портале проектов нормативных актов.

«При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку», - говорится в документе.

Также в законопроекте говорится, что на перекрестке равнозначных дорог водитель автомобиля «обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа». Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев. Уточняется, что на круговых перекрестках трамвай имеет преимущество перед автомобилями независимо от направления его движения.

В пояснительной записке отмечается, что существующие нормы водителями воспринимаются двояко, из-за чего образуются пробки и ДТП. «Схемы проезда перекрестков с круговым движением разнятся от региона к региону, и даже в одном городе – от перекрестка к перекрестку», - добавили в МВД РФ.

Уточняется, что изменение правил позволит увеличить пропускную способность улично-дорожной сети. Почти во всех европейских странах установлена практика приоритета проезда перекрестка с круговым движением.

«Данный положительный опыт подтверждает целесообразность внесения проектируемых изменений», - говорится в пояснительной записке.

Документ находится на стадии публичного обсуждения и антикоррупционной экспертизы.

Рубрика: Экономика , Политика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок