Меню Поиск

Закрыть

В «Единой России» предложили изъять дублирующие КоАП части статей УК РФ для снижения давления на бизнес

25.08.2017 16:25

В «Единой России» предложили изъять дублирующие КоАП части статей УК РФ для снижения давления на бизнес

Теги: Единая Россия , Малый бизнес , Средний бизнес , Платформа , законодательство

Отдельные части статей Уголовного кодекса (УК) России, которые дублируют идентичные положения в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП), предпринимательская платформа «Единой России» предлагает изъять для снижения давления на бизнес. Об этом сообщила пресс-служба партии.

«Платформа партии выступает с предложением о возможном изъятии отдельных частей в статьях Уголовного кодекса, дублирующих аналогичные положения, содержащиеся в КоАП, для снижения давления на предпринимательское сообщество. В частности, речь идет о ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса, которая предусматривает уголовное наказание за хранение, перевозку, сбыт продукции либо оказание услуг с нарушениями обязательных требований. А их два миллиона, и знать их все предприниматель не может. Наше предложение – изъять эту часть статьи из УК, оставив ее только в Кодексе об административных правонарушениях, что может рассматриваться как альтернатива уголовному наказанию. Такой подход позволит обеспечить свободу предпринимательской деятельности», – заявила сопредседатель предпринимательской платформы Марина Блудян, которая цитируется в сообщении.

Выступая на совместной рабочей встрече предпринимательской и либеральной платформ партии она отметила, что изъятие ч. 1 ст. 238 из УК сделает возможным внесение изменений в ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса, согласно которым, если в ходе рассмотрения сообщения о преступлении выявлено административное правонарушение, заявление об этом необходимо направлять для рассмотрения в компетентные контрольно-надзорные органы. «Сегодня, когда к следователю обращаются по какому-то незначительному вопросу, он вместо того, чтобы обратиться в контрольно-надзорные органы, сам заводит дело, что может привести к злоупотреблениям с его стороны. В случае внесения изменений следователь будет обязан передать жалобу в соответствующие структуры», – пояснила М.Блудян.

Председатель либеральной платформы партии Андрей Клишас в свою очередь заявил о недопустимости содержания подсудимых, тем более осуждаемых за преступления экономического характера, в «клетках» в зале суда. «Позиция озвучена, и я надеюсь, что представители министерства юстиции начнут ее прорабатывать», – сказал А.Клишас.

Замсекретаря Генсовета партии Евгений Ревенко также выступил с рекомендацией ускорить работу по выработке регламентирующих мер при применении решеток в зале заседания. «Они часто применяются абсолютно необоснованно и унижают человеческое достоинство в отношении лиц, которые не представляют физической опасности для общества и окружающих», – подчеркнул он .

Соответствующее предложение были закреплены в проекте резолюции, принятом по итогам встречи.

Рубрика: Политика , Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок