Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин принял участие в церемонии открытия памятного знака «Исторический центр Ярославля»

25.08.2017 14:20

С.Собянин принял участие в церемонии открытия памятного знака «Исторический центр Ярославля»

Теги: Собянин , Регионы , Сотрудничество

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе визита в Ярославль принял участие в торжественной церемонии открытия памятного знака «Исторический центр Ярославля», свидетельствующего о том, что объект внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, передает корреспондент Агентства «Москва».

«Мы с каждым месяцем, с каждым днем наращиваем сотрудничество между Ярославлем и Москвой, этому способствовало подписанное нами с Дмитрием Юрьевичем (врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов - прим. Агентства «Москва») соглашение в различных сферах нашей деятельности: речь идет об экономике, культуре, социальной сфере. В рамках этого сегодня проводятся Дни Москвы. Это целый комплекс деловых и культурных мероприятий», - отметил С.Собянин.

Он добавил, что два города объединяет многовековая история. «И то, что центру Ярославля присвоен статус Всемирного наследия, это еще раз подтверждает значимость этого великого русского города, история которого тесно переплетается с историей Москвы», - сообщил С.Собянин.

Он отметил, насколько важно получить такой статус, и подчеркнул, что это требует огромной работы и ответственности по приведению исторических мест в порядок. «Чтобы были отреставрированы храмы, старинные здания, чтобы было создано комфортное общественное пространство, и, Дмитрий Юрьевич, спасибо вам, вашей команде, мы видим, как вы активно этим занимаетесь на благо Ярославля, на благо ярославцев, на благо всех тех, кто приезжает к этим российским святыням. Москва оказывает содействие и будет оказывать содействие Ярославлю в его восстановлении и процветании», - сообщил С.Собянин.

В свою очередь Д.Миронов поблагодарил мэра и правительство Москвы за содействие в восстановлении исторического центра города. «Мы сегодня прошли по нескольким объектам вместе с Сергеем Семеновичем: по улицам, кварталам, оценили объем и характер производимых работ. Я уверен, что точно и в те сроки мы закончим реставрационные работы здесь, в центре города, в историческом центре», - заверил Д.Миронов.

Он выразил надежду на то, что исторический центр Ярославля станет центром притяжения туристов.

Памятный знак представляет собой монументальное панно, на котором изображен макет исторического центра Ярославля.

Исторический центр Ярославля был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2005 г., за пять лет до празднования 1000-летия города. На территории объекта находится около 140 памятников архитектуры, находящихся под государственной охраной.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок