Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме не видят необходимости в придании стихийному мемориалу Б.Немцова официального статуса

эксклюзив

25.08.2017 14:11

В Мосгордуме не видят необходимости в придании стихийному мемориалу Б.Немцова официального статуса

Теги: Мемориалы , Мемориальная доска , Борис Немцов , Большой Москворецкий мост , мемориальные доски

В Мосгордуме не видят необходимости в придании стихийному мемориалу политика Бориса Немцова на месте его гибели на Большом Москворецком мосту официального статуса после нападения на одного из волонтеров, охранявших мемориал от уничтожения. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил глава комиссии столичного парламента по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

«Место посещаемое и сейчас, а если там будет доска - это историческое место, - тогда у нас памятники истории могут все оказаться в досках. Доску, об этом говорили, нужно ставить на доме, где он жил. А ставить там, где кто-то скончался, я считаю, что это решить должно общество. Я не уверен, что установка доски сделает это место более тихим. Там люди ходят, там машины ездят. Не самое, по-моему, правильное решение там для какого-то мемориала», - сказал Е.Герасимов.

При этом депутат добавил, что мемориальную доску спустя определенный законодательством срок можно было бы установить на доме, где жил политик, при условии, что это одобрят жители дома и муниципалитет. «Я думаю, что там, наверное, в этом доме живут многие его друзья, поэтому они возражать не будут», - отметил Е.Герасимов.

Ранее СМИ сообщили, что в Москве после избиения скончался волонтер, который дежурил на месте стихийного мемориала Б.Немцова на Большом Москворецком мосту. Сообщалось, что на волонтера напали во время дежурства на мосту 15 августа, а 23 августа он скончался в московском НИИ им. Склифосовского.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок