Меню Поиск

Закрыть

Реконструкция комплекса зданий бывшей АТС началась на Зубовской площади

25.08.2017 09:45

Реконструкция комплекса зданий бывшей АТС началась на Зубовской площади

Теги: Реконструкция , Гостиницы , Москомархитектура

Реконструкция комплекса зданий бывшей автоматической телефонной станции (АТС) началась на Зубовской площади, сообщили в пресс-службе комитета по архитектуре и градостроительству Москвы со ссылкой на главного архитектора столицы Сергея Кузнецова.

«В Москве началась реконструкция комплекса зданий бывшей АТС на Зубовской площади под размещение гостиницы», - приводятся в сообщении слова С.Кузнецова.

В пресс-службе уточнили, что общая площадь здания составит 10 тыс. 795 кв. м​. «Комплекс бывшей АТС - ее главное четырех-семиэтажное здание, выходящее на Зубовскую площадь, построено в 1939 г. архитектором К.Соломоновым и относится к исторически ценным градоформирующим объектам - занимает целый квартал, ограниченный ул. Зубовская, Дашковым пер. и ул. Тимура Фрунзе», - поясняется в сообщении.

Как поясняется, сейчас на участке расположены пустующие стр. 1 и 3, из которых все техническое оборудование АТС и административные помещения были перенесены в стр. 2 - оно располагается параллельно ул. Тимура Фрунзе и замыкает внутренний двор бывшего комплекса.

«Востребованность гостиниц в Москве, как ранее заявлял мэр Сергей Собянин, высокая, возводится много новых и достаточно качественных объектов. В проекте гостиницы на Зубовской площади предполагается реконструкция зданий бывшей АТС с частичным демонтажем и воссозданием трех-пяти-семиэтажного комплекса, с сохранением объемно-пространственной композиции с внутренним двором. Проект сделан достаточно аккуратно с точки зрения исторической среды: сохраняются существующие высотные отметки уличных фасадов семиэтажной части; фасады, формирующие фронт застройки ул. Зубовская и Зубовской площади предполагается отреставрировать», - сказал С.Кузнецов.

Как отметили в пресс-службе, под комплексом появится двухуровневая подземная часть для устройства парковки и технологических помещений. В гостинице будет 119 номеров. Весь первый этаж (кроме части вдоль Дашкова пер.) будет общественной зоной, предполагается увеличить его высоту до 5,25 м. Здесь будут общедоступные лобби, ресторан, бар. Для главного входа будет использоваться существующий вход в здание со стороны площади. Въезд в подземную парковку - со стороны Дашкова пер.

«Изменение отметок перекрытий над подвалом и первым этажом позволит сократить количество ступеней на входах в здание, обеспечив безбарьерный доступ для маломобильных граждан. Во внутреннем дворе предполагается устройство летней террасы ресторана. В апреле 2017 г. проект получил архитектурно-градостроительное решение Москомархитектуры. Ведется разработка рабочей документации. Проектировщиком является ООО «Спектрум-Холдинг», - добавили в пресс-службе столичного комитета.

Рубрика: Общество , Строительство

Тема: Москомархитектура Следить за темой

Другие материалы по теме: 266

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок