Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы и Новгородской области подписали соглашение о сотрудничестве (дополнение)

24.08.2017 19:00

Власти Москвы и Новгородской области подписали соглашение о сотрудничестве (дополнение)

Теги: Собянин , Сотрудничество , Москва , Соглашения , Подписание

Мэр Москвы Сергей Собянин и врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительствами двух регионов. Церемония подписания документа прошла в Белом зале столичной мэрии, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Сегодня подписываем соглашение с Новгородской областью. Очень важный документ, который должен положить начало полноценному активному сотрудничеству между двумя регионами. Очень полезное, нужное сотрудничество во всех областях, начиняя от экономики, культуры, социальной сферы. Очень важно увеличить товарооборот, обеспечить загрузкой предприятия Новгородской области, которые и сегодня участвуют и в городских тендерах, и в городской экономике, и в поставке товара, но, я думаю, что здесь есть большой потенциал для увеличения этого направления работ. Речь идет и об оказании медицинской помощи, и помощи в подготовке преподавателей, учителей, и целый ряд других вопросов», - сказал С.Собянин.

По словам мэра Москвы, несмотря на уже имеющиеся тесные связи между двумя регионами, сотрудничество необходимо активизировать.

«Тысячи связей соединяют Москву и Новгород - древнюю столицу. Я считаю, что уже не первое десятилетие Москва сотрудничает с Новгородом, но все равно тот уровень находился на недостаточной высоте и надо дать такой толчок, чтобы выйти на новые рубежи, на новое активное сотрудничество», - подчеркнул С.Собянин.

Он также отметил успехи А.Никитина на посту врио губернатора Новгородской области. «Я уверен, что Новгородская область приобрела хорошего, активного, молодого, профессионального, талантливого руководителя. Желаю вам успехов», - заявил С.Собянин.

В свою очередь А.Никитин выразил мэру Москвы благодарность за поддержку, которую столица оказывает Новгородской области, а также отметил, что регион перенимает опыт Москвы по ряду вопросов в сфере развития городской среды и экономики.

«У нас сегодня проходит большое педагогическое совещание в области. Мы уже сейчас, планируя свою деятельность в области образования на 2018 г., активно используем те новаторские, инновационные решения, которые есть у Москвы. Мы учимся у вас, мы стараемся брать самое лучшее, понимая, что нам тоже очень хотелось, чтобы наши новгородские дети побеждали в олимпиаде, активно участвовали в той глобальной конкуренции, которая сегодня развивается. Это только один из аспектов нашего сотрудничества, которое уже идет, и которое сегодня мы поднимем на более высокий уровень», - подчеркнул А.Никитин.

В ходе подписания документа врио губернатора Новгородской области передал в дар столичным музеям документы времен Великой Отечественной войны, обнаруженные в ходе поисковых работ. Эти находки связаны с историей 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии, которая была сформирована в 1941 г.

«Вместе с документами было обнаружено и знамя дивизии. Над его восстановлением сейчас работают специалисты, и после реставрации мы также передадим его в московские музеи», - заключил врио губернатора.

Мэр Москвы в свою очередь отметил, что столица намерена взаимодействовать с Новгородской областью в работе по сохранению памяти событий Великой Отечественной войны.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок