Меню Поиск

Закрыть

Директор школы у Соборной мечети подтвердила возможный перенос линейки в День знаний из-за Курбан-байрама

24.08.2017 14:35

Директор школы у Соборной мечети подтвердила возможный перенос линейки в День знаний из-за Курбан-байрама

Теги: Школы , Образование

Директор расположенной у Соборной мечети школы №2107 Олеся Лукашук подтвердила возможный перенос линейки в День знаний с 1 на 2 сентября из-за празднования Курбан-байрама. Об этом она заявила Агентству городских новостей «Москва», уточнив, что обсуждение данной инициативы родителей состоится в ближайшее время.

«Перенос занятий, начало и завершение учебного года - прерогатива школы, а не департамента образования Москвы. Такие решения принимаем мы сами, как и прописано в Уставе. Администрация школы обязана при организации любых мероприятий обеспечить безопасность детей. Поэтому, по просьбе родителей, которые обратились ко мне, было принято решение обсудить эту тему на управляющем совете образовательной организации. Заседание управляющего совета пройдет в ближайшие дни. И, кстати, речь пойдет о переносе торжественной линейки, посвященной началу учебного года, не на 4, а на 2 сентября. Как мы вместе решим, так и будет. И хочу обратить ваше внимание на то, что говорить от имени школы (без доверенности) может только директор», - сказала О.Лукашук.

Ранее в соцсетях появилась информация, что в нескольких школах Москвы торжественные мероприятия с 1 сентября будут перенесены на 4 сентября из-за празднования Курбан-байрама. Позже СМИ со ссылкой на секретаря директора школы №2107, расположенной недалеко от Соборной мечети, сообщили о переносе торжественной линейки в учебном заведении на 4 сентября.

Курбан-байрам - один из главных праздником ислама, знаменует окончание хаджа. Дата начала Курбан-байрама определяется по мусульманскому лунному календарю и каждый год меняется, празднуется он в течение трех дней. В этом году праздник выпадает на 1 сентября.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок