Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин открыл новую школу в Куркино

24.08.2017 12:36

С.Собянин открыл новую школу в Куркино

Теги: Собянин , Школы , Куркино

В столичном районе Куркино открылся новый корпус школы №1298. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра итогов строительства нового здания.

«Учиться лучше в одну смену. После учебы много места для того, чтобы проводить дополнительные занятия, внешкольную работу. Школа же не закрывается. И для родителей удобно, конечно. Таких школ (школ, где обучение проходит в две смены - прим. Агентства «Москва») у нас не так много, но есть. Такая ситуация была. Помните, в последний раз приезжал и обещал, что мы эту проблему решим. Я приехал посмотреть, как сейчас», - отметил С.Собянин в беседе с преподавательским составом школы, учениками и их родителями.

Как заметил мэр, классы в новом корпусе оснащены современной техникой по программе «Московская электронная школа». «Насколько я знаю, ваша школа, ваши преподаватели активно участвуют в формировании «Электронной школы», потому что одной доски мало. Надо, чтобы она была наполнена интересными занятиями», - сказал С.Собянин.

Обращаясь к директору школы Ольге Ярославской, он отметил, что в ближайшее время планируется проведение совещания с педагогическим составом столицы по вопросам развития современного школьного образования.
«Мы в ближайшее время проведем совещание по созданию электронной школы, имея ввиду как раз методические пособия, создание сценарных уроков, включения в этот процесс и преподавателей, и айтишников города, потому что это такая совместная разработка должна быть, чтобы мы все занимались этим процессом: интересным интерактивным наполнением занятий», - сказал мэр.

Он добавил, что в системе московского образование создано более 60 тыс. сценарных уроков, и городские власти проводят работу с министерством образования РФ с целью создания такого всероссийского образовательного проекта.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, новое здание рассчитано на 825 учеников. Его возвели по индивидуальному проекту за счет средств городского бюджета. Площадь здания составляет 16,1 тыс. кв. м, этажность - от трех до четырех. В новом корпусе обустроили актовый зал на 500 мест, класс хореографии, спортзал с комнатами инструкторов, лекционную аудиторию, специализированные кабинеты для углубленного изучения предметов, комнаты для кружков, столовую с обеденным залом на 400 мест, медблок и административные помещения.

На территории вокруг школы провели благоустройство: сделали площадку для построения с трибуной и флагштоками, устроили пешеходные дорожки и площадки для отдыха. Планируется, что в 2017-2019 гг. здесь возведут еще одно школьное здание на 550 мест с детским садом на 150 мест.

Школа №1298 является площадкой проекта «Ресурсная школа», запущенного с сентября 2016 г., цель которого создать условия для обучения детей с ограниченными возможностями в условиях обычных общеобразовательных школ. В школе №1298 учатся 208 детей с особенностями развития, из которых 12 - инвалиды. Всего в школе обучаются 2 тыс. 144 человека, в том числе 599 дошкольников и 1 тыс. 545 школьников.

В материалах пресс-службы мэрии отмечается, что в период с 2017 по 2019 гг. планируется построить 74 школьных здания и 69 детских садов, 33% из которых будут построены за счет инвесторов. К 1 сентября 2017 г. планируется открыть четыре новые школы. Одна из них - новый корпус школы в Куркино.

Всего с 2011 по 2016 гг. в Москве было построено 203 детских сада, рассчитанных на посещение 33 тыс. 485 детей, и 67 школьных зданий, рассчитанных на 36 тыс. 475 учеников. При этом наблюдается рост количества первоклассников: с 86 тыс. в 2012 г. - до 100 тыс. в 2016 г.. в 2017 г. в Москве насчитывается 106 тыс. первоклассников.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок