Меню Поиск

Закрыть

ФАС признала поставщиков техники для ГАС «Выборы» нарушившими антимонопольное законодательство

24.08.2017 12:30

ФАС признала поставщиков техники для ГАС «Выборы» нарушившими антимонопольное законодательство

Теги: штрафы , ФАС , Нарушения , торги , компьютеры

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала поставщиков техники для ГАС «Выборы» нарушившими антимонопольное законодательство, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Комиссия ФАС России признала поставщиков техники для Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» нарушившими антимонопольное законодательство. За картельный сговор компаниям грозят оборотные штрафы», - говорится в сообщении.

Уточняется, что по итогам рассмотрения дела ООО «Производственная компания Аквариус» и ЗАО «КРОК инкорпорейтед» были признаны нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 закона «О защите конкуренции». Компании заключили и участвовали в соглашении, которое привело к поддержанию цен на открытых конкурсах на оказание услуг по технической поддержке программно-аппаратного комплекса выделенного сегмента ЦОД Москвы для нужд государственного бюджетного учреждения Москвы «Информационный город», на оказание услуг по системному сопровождению информационно-вычислительной системы Росстата для нужд Федеральной службы государственной статистики.

«ФАС установила, что группа лиц ООО «Производственная компания Аквариус» и ООО «Национальная компьютерная корпорация», а также ООО «Бизнес компьютерс групп» и ООО «АМИ-НЕТВОРК» заключили антиконкурентное соглашение, которое привело к поддержанию цены на открытом аукционе в электронной форме на поставку системных блоков для комплексов средств автоматизации региональных фрагментов ГАС «Выборы» для нужд ФГКУ «Федеральный центр при информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации». Экономическую деятельность этих компаний координировало ЗАО «Хьюлетт Паккард А.О.», в результате чего также признано нарушившим часть 5 статьи 11 закона «О защите конкуренции», - пояснили в пресс-службе.

Уточняется, что кроме этого ООО «Производственная компания Аквариус» и ООО «Супервэйв Групп» заключили антиконкурентное соглашение, которое привело к поддержанию цены на редукционе на поставку офисного оборудования, сетевого оборудования (серверы и серверное оборудование и так далее), приобретение оборудования Hewlett Packard, лицензий и услуг по установке и настройке оборудования для ООО «Норникель-Общий центр обслуживания», и участвовали в нем (пункт 2 части 1 статьи 11 закона «О защите конкуренции»).

«Рассмотрение дела в отношении ЗАО «КРОК инкорпорейтед» и ООО «Супервэйв Групп» по признакам участия в картеле в рамках электронного аукциона №0348100010516000017, ЗАО «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС», ООО «Леново (Восточная Европа/Азия)», ООО «ЭйчПи Инк» было прекращено в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства», - добавили в пресс-службе.

Отмечается, что решение и материалы по делу будут направлены в Федеральную службу безопасности и Федеральную налоговую службу РФ.

В конце ноября 2016 г. ФАС России возбудила дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции в отношении компаний-поставщиков компьютерной техники для ГАС «Выборы». По данным ведомства, в ходе аукциона из шести организаций, допущенных к участию в торгах, ценовые предложения были поданы только двумя организациями: ООО «Бизнес компьютерс групп» и ООО «Супервэйв Групп», которые снизили начальную (максимальную) цену контракта всего на 1%. При этом, российские производители ЗАО «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС» и ООО «Производственная компания Аквариус» отказались от подачи ценовых предложений, несмотря на имеющиеся для них преференции, как для поставщиков российского оборудования. Компании Lenovo и HP были привлечены в качестве ответчиков по делу, возбужденному ФАС России.

Также в мае ФАС России возбудила административное дело в отношении ЗАО «Делойт и Туш СНГ», российского представительства международной аудиторской компании Deloitte. В марте 2017 г. в рамках антимонопольного дела о картеле на торгах ГАС «Выборы» ФАС России запросила сведения, необходимые для полноценного и всестороннего рассмотрения дела, которые общество не представило.

Рубрика: Общество

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок