Меню Поиск

Закрыть

Часть задержавшихся в аэропорту Домодедово паломников на хадж вылетели в Дубай

эксклюзив

24.08.2017 12:03

Часть задержавшихся в аэропорту Домодедово паломников на хадж вылетели в Дубай

Теги: Ислам , Верующие , Мусульмане , Домодедово , Хадж

Проблемы с визами у задержавшихся в Домодедово мусульманских паломников решены, часть из них вчера вылетели в Дубай, остальные планируют вылететь сегодня. Из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) верующие отправятся на хадж в Саудовскую Аравию. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе духовного управления мусульман (ДУМ) Москвы.

«Вчера паломники, которые ожидали вылета из Домодедово в Дубай, получили визы, и часть из них - более 100 - вылетели из Москвы в 23:45. Это клиенты туроператора «Урал-Сервис». Оставшиеся 144 человека - клиенты компании «Тюльпан Тревел» - ожидают вылета сегодня. Туроператор не предоставил им питание, но им их обеспечивает благотворительный фонд «Закят»», - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, директор туроператора «Тюльпан Тревел» Марат Якупов заявил, что вчера, помимо клиентов «Урал-Сервиса», в Дубай вылетели еще 98 туристов, у которых также были проблемы с визами. И еще более 140 паломников отправятся в ОАЭ сегодня.

«Вчера наш сотрудник вышел из консульства с паспортами, и часть наших паломников благополучно покинули Домодедово - в 05:00 они приземлились в Дубае и продолжают свой путь на автобусах к Мекке. Оставшиеся туристы вылетят сегодня в 16:45. Сейчас они готовятся к регистрации на рейс», - сказал он.

Ранее в пресс-службе духовного управления мусульман столицы Агентству городских новостей «Москва» сообщили, что около 200 российских мусульман с вечера 22 августа не могли вылететь из Домодедово. Отмечалось, что туроператоры «Урал Сервис» и «Тюльпан Тревел» должны были перед вылетом выдать верующим визы, однако этого сделано не было. В результате паломники ожидали свои документы в аэропорту без еды и воды.

Позже руководитель «Тюльпан Тревел» М.Якупов пояснил, что в системе оформления виз посольства Саудовской Аравии в РФ произошел сбой, из-за чего документы не были готовы вовремя.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок