Меню Поиск

Закрыть

Частную школу с бассейном ввели в эксплуатацию на северо-западе Москвы

24.08.2017 09:21

Частную школу с бассейном ввели в эксплуатацию на северо-западе Москвы

Теги: Школы , Строительство , СЗАО , Москомстройинвест , Москва , Гимназии

Здание частной общеобразовательной школы в районе Хорошево-Мневники на северо-западе столицы введено в эксплуатацию, сообщили в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) со ссылкой на председателя Константина Тимофеева.

«Частная общеобразовательная школа, построенная на внебюджетные средства, введена в эксплуатацию в районе Хорошево-Мневники в Москве. В здании, расположенном по адресу: ул. Народного Ополчения, д. 9А, разместится Хорошевская гимназия», - приводятся в сообщении слова К.Тимофеева.

Он уточнил, что открытие школы запланировано на 1 сентября 2017 г. Общая площадь объекта составляет 22,3 тыс. кв. м.

«Вопрос о строительстве школы был рассмотрен на заседании Градостроительно-земельной комиссии Москвы (ГЗК) 3 марта 2016 г. ГЗК одобрила предоставление земельных участков площадью 1,8 га, расположенных по адресу: ул. Народного Ополчения, д. 9, корп. 5, 6 и д. 11, корп. 3, 4, для проектирования и строительства школы с объектами инфраструктуры. Заказчиком проекта выступило ЧОУ «Хорошевская школа», строительство вел Концерн «КРОСТ», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что над проектом здания школы на ул. Народного Ополчения работали архитекторы из бюро «А-Проект» (входит в состав концерна «КРОСТ»), а также педагоги и психологи. Авторы концепции предложили отказаться от стандартной планировки школьных помещений и создали аудитории разной вместительности, которые могут быть адаптированы для нужд учебного процесса.

«Четвертый этаж отдан под научный кластер, объединивший биологическую, физическую и химическую лаборатории, классы для занятий робототехникой, 3D-моделированием, для освоения цифровых технологий. Помимо этого, в школе есть концертный зал, кабинеты для уроков музыки и изобразительных искусств, спортивный комплекс с бассейном, залами для занятий физкультурой, хореографией, единоборствами. Часть помещений школы после окончания уроков будет доступна жителям района: они смогут посещать кружки и дополнительные занятия по робототехнике, искусству, единоборствам», - говорится в сообщении.

Кроме того, как поясняется, в старших классах гимназии используется университетский принцип обучения. Так, учебный процесс будет проходить под контролем четырех кафедр, а именно социогуманитарной кафедры (словесность, история, иностранные языки); кафедры STEM (специализируется на робототехнике, программировании, физике, химии, информатике, обществознании, географии); кафедры физкультуры, спорта и здоровья; кафедры искусств (музыка, театр, ремесла).

«Продолжительность занятий в школе составит 40 часов в неделю. Из них 26 часов отведено на учебные предметы, восемь часов - специализации в выбранной предметной области, один час - взаимодействию с тьютором, один час - социальному проектированию, четыре часа - обучению по индивидуальному учебному плану. Гимназия станет ядром спортивно-образовательной инфраструктуры в 75-м квартале Хорошево-Мневников, в который также войдут детский сад на 250 мест, детская художественная школа имени В.Стожарова и школа-интернат №11 (с углубленным изучением китайского языка)», - добавили в пресс-службе столичного комитета.

Рубрика: Общество , Строительство

Тема: Строительство школ и детских садов Следить за темой

Другие материалы по теме: 437

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок