Меню Поиск

Закрыть

Правила содержания диких животных могут установить в Подмосковье после нападения верблюда на мужчину

эксклюзив

24.08.2017 08:20

Правила содержания диких животных могут установить в Подмосковье после нападения верблюда на мужчину

Теги: Животные , Мособлдума , запрет , дикие животные , ограничения

В Мособлдуме планируют разработать правила содержания диких животных на территории Подмосковья и предусмотреть ответственность за их нарушение после случая в Щелковском районе, где верблюд серьезно повредил руку мужчине. Возможность принятия соответствующих правил могут обсудить в региональном парламенте осенью. Об этом агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов.

«Конечно, на все случаи жизни невозможно предусмотреть меры, но, наверное, действительно есть смысл подумать над общими правилами, над тем, как ограничить, если, скажем, не содержание, то, во всяком случае, доступ и общение посторонних лиц вот с этими животными. Трудно сегодня сказать или запретить человеку не делать этого, не держать, скажем собаку бойцовой породы или, как в данном случае, не держать дома верблюда», - сказал Н.Черкасов.

Он также высказал мнение, что наказание за ненадлежащий уход за животным необходимо пересмотреть. «У нас очень любят экзотических животных: и крокодилов, и удавов и все, что угодно. И очень часто эти змеи оказываются где-то в воде, в зеленой зоне, где люди отдыхают, змеи уползают в соседние квартиры. Очень много подобных случаев. Наверное, есть смысл подумать о том, чтобы урегулировать и ответственность за ненадлежащее обращение и уход за животными. Наверное, обязательно должны предусматриваться более серьезные меры ответственности и меры наказания чем те, которые сегодня существуют в действующем законодательстве», - сказал депутат.

По его словам, осенью, когда Мособлдума начнет работу после каникул, депутаты обсудят возможность разработки и принятия таких правил и изменений в законодательство. «Скорее всего, мы попробуем сделать какой-то мониторинг, подумаем, как его организовать с тем, чтобы понять, насколько жизненно-важно и необходимо, насколько массовы подобные случаи, насколько эта тема вообще актуальна для Подмосковья. Хотя здесь уже тоже можно сказать, мы знаем из средств массовой информации, в том же Щелковском районе задержали центр про продаже диких животных, экзотических. Тоже было такое, к сожалению. Поэтому, я думаю, что такие меры понадобятся, но какие конкретно меры, насколько серьезна будет эта ответственность – все это покажет предстоящее обсуждение и может быть мониторинг по изучению актуальности этой проблемы», - подытожил депутат.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в Подмосковье мужчину укусил верблюд, в результате чего он лишился руки. Отмечалось, что животное содержалось на участке земли, который принадлежит пострадавшему. В пресс-службе Минздрава Подмосковья Агентству «Москва» сообщили, что мужчину прооперировали, он находится в реанимации в стабильном состоянии.

В настоящее время Гражданским Кодексом РФ за ненадлежащее обращение с животными предусмотрено изъятие этого животного у владельца путем выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Данным документом регламентируется обращение с домашними животными. Согласно УК РФ жесткое обращение с животными наказывается штрафом до 80 тыс. руб., а если деяние было совершено группой лиц, то штраф возрастает до 300 тыс. руб., обязательными работами, исправительными или принудительными работами, арестом на срок от шести месяцев до двух лет. При этом региональные парламенты могут разработать и принять правила содержания различных видов животных в том или ином субъекте РФ и предусмотреть ответственность за их нарушение. Например, Мосгордума разрабатывает закон о диких животных, который будет содержать перечень животных, разрешенных к содержанию в частном доме или квартире, а также регулировать вопросы, связанные с ненадлежащим уходом за питомцами.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок