Меню Поиск

Закрыть

Суд в Москве рассмотрит дело обвиняемого в применении насилия к полицейскому на акции 12 июня

23.08.2017 13:33

Суд в Москве рассмотрит дело обвиняемого в применении насилия к полицейскому на акции 12 июня

Теги: Митинги , День России , Суды , акции

Тверской районный суд Москвы рассмотрит уголовное дело в отношении одного из участников несанкционированной акции 12 июня, обвиняемого в применении насилия к полицейскому. Об этом сообщили в пресс-службе генеральной прокуратуры РФ.

«Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участника несанкционированной акции 12 июня. Он обвиняется по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»). Уголовное дело направлено в Тверской районный суд для рассмотрения по существу», - рассказали в ведомстве.

По версии следствия, обвиняемый во время участия в несогласованной акции на ул. Тверская оказал сопротивление сотрудникам органов внутренних дел, обеспечивающим общественную безопасность. При сопротивлении он ударил полицейских ногами.

В согласованном со столичными властями митинге 12 июня на проспекте Академика Сахарова приняли участие около 1 тыс. человек. Акция на ул. Тверская была не согласована, и утром 12 июня правоохранительные органы предупредили ее участников о последствиях нарушения общественного порядка. Вечером официальный представитель МВД Ирина Волк объявила, что в ходе акции в центре Москвы были задержаны более 150 человек.

Мэр столицы Сергей Собянин назвал несогласованную акцию подлой и опасной провокацией. Он добавил, что сотрудники полиции действовали профессионально и правильно, а иные действия с их стороны могли бы привести к непредсказуемым последствиям. Кроме того, он отметил, что организаторы акции намеренно пошли на опасную провокацию, а ее участники действовали агрессивно.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок