Меню Поиск

Закрыть

СК объявил продюсера Е.Воронову в федеральный розыск в рамках дела К.Серебренникова

22.08.2017 21:12

СК объявил продюсера Е.Воронову в федеральный розыск в рамках дела К.Серебренникова

Теги: СК , Обвиняемый , Розыск , Театр «Гоголь-центр»

Продюсер Екатерина Воронова, являющаяся фигурантом уголовного дела о мошенничестве, в организации которого обвиняется режиссер и художественный руководитель театра «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников, объявлена в федеральный розыск. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Светлана Петренко.

«Она давно фигурирует в данном уголовном деле, но скрывается от следствия. В связи с этим Е.Воронова объявлена в розыск», - сказала С.Петренко.

Ранее, в СК РФ заявили, что вина К.Серебренникова подтверждается показаниями свидетелей и финансовыми документами, изъятыми в ходе обысков в «Гоголь-центре» и доме режиссера. В свою очередь адвокат К.Серебренникова Дмитрий Харитонов заявил Агентству «Москва», что его подзащитный считает обвинения в свой адрес абсурдными.

По данным следствия, в 2011 г. К.Серебренников придумал и разработал проект «Плафторма» для развития и популяризации современного искусства. В 2011-2014 гг. министерство культуры РФ выделило проекту более 214 млн руб. из федерального бюджета. Для реализации проекта режиссер также создал АНО «Седьмая студия», и привлек к работе в ней ранее знакомых Юрия Итина, Алексея Малобродского, Нину Масляеву и Е.Воронову.

В СК утверждают, что выполняя указания К.Серебренникова и Ю.Итина, А.Малобродский, Е.Воронова и Н.Масляева ежегодно в с 2011 по 2014 гг. разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта «Платформа», содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости. Эти планы они передавали в Минкультуры для обоснования финансирования. Они же, заявляют в СК, изготавливали и представляли в министерство финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная «Седьмой студияей» субсидия израсходована.

Также К.Серебренников, по версии следствия, поручал фигурантам дела заключать от лица «Седьмой студии» фиктивные договоры с подконтрольными фирмами и предпринимателями. Под видом оплаты этих договоров поступающие от Минкультуры деньги впоследствии выводились на расчетные счета контрагентов, в том числе фирм-однодневок. Затем средства обналичивали, и К.Серебренников якобы распределял их между соучастниками. В общей сложности в результате действий К.Серебренникова было похищено не менее 68 млн руб, выделенных из бюджета РФ, заявляет представитель СК.

Ранее во вторник, 22 августа, СК объявил о задержании К.Серебренникова. Следователи доставили режиссера на допрос и предъявили ему обвинение в мошенничестве. В среду, 23 августа, Басманный суд изберет для него меру пресечения.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок