Меню Поиск

Закрыть

Бывшего судью Арбитражного суда Москвы подозревают в покушении на мошенничество на 70 тыс. долл.

22.08.2017 13:36

Бывшего судью Арбитражного суда Москвы подозревают в покушении на мошенничество на 70 тыс. долл.

Теги: СК , Мошенничество , адвокаты , Москва , Судья

Следствие возбудило уголовное дело о покушении на мошенничество против бывшего судьи Арбитражного суда столицы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя ГСУ Следственного комитета России по городу Юлия Иванова.

«По результатам проведенной проверки по факту покушения на хищение путем обмана у жителя столицы денежных средств в особо крупном размере председателем Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении 48-летнего бывшего судьи Арбитражного суда Москвы и 50-летнего адвоката Адвокатской палаты Москвы», - сказала собеседница агентства. Она добавила, что фигуранты подозреваются в покушении на мошенничество и посредничестве во взяточничестве.

Как полагает следствие, подозреваемый, не позднее 26 января 2016 г., будучи судьей Арбитражного суда Москвы, узнал о рассмотрении в деле о банкротстве заявления конкурсного управляющего о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя акционерного общества. Фигурант вступил с экс-руководителем во внеслужебные отношения и сообщил ему заведомо ложную информацию о том, что его знакомый адвокат может поспособствовать в принятии решения об отказе в удовлетворении заявленных к нему требований.

«В свою очередь адвокат, действуя по поручению судьи и согласованно с ним, подтвердил ответчику сообщенные ранее ему сведения о своих дружеских отношениях с судьей Арбитражного суда Москвы, рассматривающего заявление конкурсного управляющего, и в ходе неоднократных встреч убедил потерпевшего передать ему денежные средства в размере 70 тыс. долл. в качестве взятки данному судье для гарантированного вынесения решения в его пользу», - сказала Ю.Иванова.

Она добавила, что на самом деле судья не собирался помогать ответчику по делу, а полученные через адвоката деньги планировал похитить, не поделившись со своим сообщником. При получении взятки подозреваемых задержали, в ходе следствия они полностью признали вину. По словам Ю.Ивановой, следователи продолжают сбор доказательств. В ближайшее время планируется предъявить подозреваемым обвинение.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок