Меню Поиск

Закрыть

Реестр компаний с правом использования в названии слов «Москва» и «московский» появится в столице

22.08.2017 14:42

Реестр компаний с правом использования в названии слов «Москва» и «московский» появится в столице

Теги: Москва

Электронный реестр компаний, которым разрешено использовать в своих названиях слова «Москва» и «московский», будет создан в столице. Об этом журналистам сообщил руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

«У нас будет полностью представлен для доступа граждан электронный каталог, куда будут не только внесены официальные гербы и символы Москвы, но и будет реестр тех лиц, которым официально разрешено использовать словосочетания: «Москва», «московский», потому что это очень важно», - подчеркнул глава департамента.

По его словам, проведенная ревизия показала, что существует около 3 млн различных организаций, юридических лиц, которые используют название «Москва», не имея на это согласований геральдических советов.

«Так уж получилось, что в 1990-е гг. выдали огромное количество разрешений бессрочных. В итоге сейчас при перерегистрации пытаются это право реализовать, потому что для многих слово «московский» - это способ саморекламы, способ воздействия на аудиторию. Люди, особенно старшее поколение, уверены: если в названии есть «московское», значит, это что-то такое надежное, качественное, государственное. Это вопрос очень серьезный. Нюансов много. Но мы начали эту проблему решать, преодолевать, есть первые судебные прецеденты, постепенно наведем порядок в этой сфере», - заявил А.Кибовский.

Вместе с тем он отметил, что гостиница «Москва» сохранит свое название, так как к нему уже привыкли жители и гости столицы. «Нужно такие названия сохранять с точки зрения топонимики нашего города», - заключил глава департамента.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок