Меню Поиск

Закрыть

ЦОДД оснастил светофоры в Зеленограде датчиками, которые рассчитывают движение автомобилей

22.08.2017 11:38

ЦОДД оснастил светофоры в Зеленограде датчиками, которые рассчитывают движение автомобилей

Теги: автомобили , светофор , ЦОДД , Москва

В Зеленограде запущены новые светофоры, переключающиеся в зависимости от интенсивности автомобильного потока. Об этом журналистам сообщил заместитель руководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Дмитрий Горшков.

«Сегодня мы присутствуем на запуске нового вида светофорных объектов. Ключевая технология заключается в том, что перед светофором закопаны индукционные петли, которые считывают транспортные средства и в нужный момент дают команду светофору на переключение», - сказал Д.Горшков.

Светофорные объекты с таким оборудованием работают на пересечении Сосновой аллеи и проезда 4921. Д.Горшков отметил, что если проект будет успешным, такие объекты могут появиться в других районах Москвы. Обслуживание же таких светофорных объектов обойдется дешевле, чем обычных.

По его словам, детекторы, установленные на светофорах, анализируют интенсивность транспортного потока. В зависимости от полученных данных, светофор в автоматическом режиме включает нужную фазу. Например, при подъезде автомобиля к переходу в течение минимального времени включается зеленый сигнал светофора. Пешеходы могут воспользоваться нажатием специальной кнопки на светофоре, приостановить транспортный поток и перейти дорогу.

Как ожидается, благодаря запуску новой системы удастся увеличить среднюю скорость движения автомобилей за счет сокращения времени ожидания проезда на регулируемых перекрестках, а также обеспечить комфортный переход для пешеходов.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок