Меню Поиск

Закрыть

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка «Северо-Восточный Альянс»

21.08.2017 09:00

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка «Северо-Восточный Альянс»

Теги: банки , Москва , ЦБ РФ , Отзыв лицензии

Центральный банк России отозвал лицензию у столичной кредитной организации Акционерный коммерческий банк «Северо-Восточный Альянс» (АКБ «СВА» (АО). Об этом сообщается на сайте регулятора.

«АКБ «СВА» (АО) оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед кредиторами, в связи с чем в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности и реальная угроза интересам его кредиторов», - говорится в сообщении.

Уточняется, что бизнес-модель банка была ориентирована на обслуживание интересов его собственников и носила выраженный кэптивный характер. Организация систематически занижала величину принимаемого кредитного риска и уклонялась от исполнения требований надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам, путем «технической» трансформации активов

Отмечается, что организация не исполняла федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты ЦБ РФ.

В «Северо-Восточном Альянсе» назначена временная администрация.

Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 августа 2017 г. занимала 250 место в банковской системе Российской Федерации. Банк не является участником системы страхования вкладов.

Рубрика: Экономика

Связанные материалы:

21.08.2017 10:38

Офис столичного банка «Северо-Восточный Альянс», лишенного лицензии Центробанка РФ

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок