Меню Поиск

Закрыть

Более 62 тыс. нарушений выявил Роспотребнадзор при проверке организаций детского отдыха в РФ

21.08.2017 08:17

Более 62 тыс. нарушений выявил Роспотребнадзор при проверке организаций детского отдыха в РФ

Теги: Детский отдых , Роспотребнадзор , Нарушения

Роспотребнадзор в рамках контроля за организациями детского отдыха и оздоровления выявил более 62 тыс. нарушений. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Роспотребнадзором проведено 28 тыс. проверок соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, в ходе проверок нарушения были выявлены в 81% проверенных оздоровительных учреждений. В ходе проверок выявлено более 62 тыс. нарушений», - говорится в сообщении.

Как уточняется, среди выявленных нарушений 50% приходится на нарушения при организации питания, 30% - нарушения санитарного режима на пищеблоках, 11% - нарушения условий размещения детей и подростков, 9% - нарушения требований к материально-техническому оборудованию лагерей. Отмечается, что Роспотребнадзором исследовано в лабораториях более 46,5 тыс. проб пищевых продуктов, свыше 60 тыс. проб питьевой воды и 11 тыс. проб воды из мест купания.

«Роспотребнадзор обнаружил 16 несанкционированных лагерей которые работали без уведомлений Роспотребнадзора. По всем оздоровительным организациям, начавшим работу без уведомления органов Роспотребнадзора, были приняты меры административного воздействия в виде приостановления деятельности, дети вывезены, родителям оказаны консультации по возврату денежных средств», - подчеркнули в ведомстве.

Также добавляется, что по результатам контрольно-надзорных мероприятий должностными лицами Роспотребнадзора было составлено более 31 тыс. протоколов об административном правонарушении, общая сумма наложенных административных штрафов составила свыше 120 млн руб. По представлению Роспотребнадзора судами принято решение о приостановлении деятельности по 55 объектам, нарушавших обязательные требования, Роспотребнадзором временно отстранено от работы 620 человек.

В ведомстве также пояснили, что всего в рамках трех оздоровительных смен в РФ работало 40,5 тыс. учреждений детского отдыха и оздоровления, в которых отдохнули более 4,4 млн детей. «Предварительная оценка эффективности оздоровления, отдохнувших и уже вернувшихся домой детей, позволяет отметить, что выраженный оздоровительный эффект отмечен у 94% детей», - подчеркнули в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок