Меню Поиск

Закрыть

Защита имама столичной мечети «Ярдям» просит суд освободить его от отбывания наказания по болезни

эксклюзив

18.08.2017 17:39

Защита имама столичной мечети «Ярдям» просит суд освободить его от отбывания наказания по болезни

Теги: Терроризм , Суды , Москва

Защита имама столичной мечети «Ярдям» Махмуда Велитова, приговоренного к трем годам колонии за оправдание терроризма, просит Московский окружной военный суд (МОВС) досрочно освободить его от отбывания уголовного наказания по болезни. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» адвокат Дагир Хасавов.

«Мы подали ходатайство в суд, в котором просим заменить М.Велитову неотбытую часть наказания на более мягкий вид наказания, не связанный с лишением свободы. Речь сейчас не идет об условно-досрочном освобождении, а только о досрочном освобождении от отбывания уголовного наказания по болезни. Основанием для этого является наличие одного из заболеваний, входящих в перечень утвержденных постановлением правительства РФ. Для определения болезни, входящей в этот перечень, мы попросили создать соответствующую медицинскую комиссию и ожидаем принятия соответствующего решения», - заявил он.

По словам адвоката, состояние здоровья М.Велитова оценивается как очень плохое. «Состояние здоровья очень плохое и переводить его из следственного изолятора, где он сейчас находится, для отбывания наказания нежелательно и не рекомендовано», - добавил защитник.

Ранее сообщалось о том, что МОВС 28 апреля признал М.Велитова виновным в публичном оправдании терроризма и приговорил его к трем годам колонии общего режима. М.Велитов был взят под стражу в зале суда. Верховный суд РФ признал данный приговор законным.

По версии следствия, в одной из публичных речей, произнесенных в 2013 г. во время проведения молитв в мечети, расположенной на ул. Хачатуряна, имам оправдывал деятельность активного члена запрещенной в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» Абдуллы Гаппаева (убит в 2013 г.). Заключение психолого-лингвистической судебной экспертизы показало, что в речи подсудимого содержится «совокупность психологических и лингвистических признаков оправдания террористической деятельности».

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» - международная панисламская политическая партия, основанная в 1953 г. в Восточном Иерусалиме судьей местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани. Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. организация признана террористической и запрещена в России. Членов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» регулярно задерживают в различных российских регионах: в ЦФО, Поволжье, Сибири, Крыму.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок