Меню Поиск

Закрыть

Дату празднования Дня Москвы не изменят после заявлений ученых о пересмотре возраста города

18.08.2017 15:51

Дату празднования Дня Москвы не изменят после заявлений ученых о пересмотре возраста города

Теги: История , День города , Шапошников , Москва , законодательство

Внесение изменений в законодательство Москвы в связи с археологическими находками, обнаруженными во время благоустройства столицы и изменяющими представление о ее реальном возрасте, не потребуется. Об этом сообщил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

«Закон Москвы «О праздниках города Москвы», устанавливающий празднование Дня города в первую или вторую субботу сентября, не связывает это мероприятие с какой-либо конкретной датой или событием. Соответственно, вносить изменения в столичное законодательство в связи с заявлениями историков о том, что столица может оказаться старше официальной даты основания, не потребуется», - заявил А.Шапошников, слова которого приводятся на сайте Мосгордумы.

Ранее заместитель руководителя департамента культурного наследия, главный археолог столицы Леонид Кондрашев сообщил Агентству городских новостей «Москва», что российская столица может быть на 100 лет старше, чем считается в настоящее время.

Зарождение городов определяют по первой летописной дате. Для Москвы это 1147 г. Первое упоминание о ней встречается в Ипатьевской летописи. Зафиксировано, что в 1147 г. князь Юрий Долгорукий встречал на месте Москвы новгород-северского князя Святослава.

Однако в связи с обнаруженными находками возраст столицы может быть установлен как более ранний.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок