Меню Поиск

Закрыть

Оборудование для исследования генома планируют производить в Красногорске

эксклюзив

18.08.2017 12:56

Оборудование для исследования генома планируют производить в Красногорске

Теги: Наука , Заводы

На базе «Красногорского завода им. С.Зверева» (входит в холдинг «Швабе») планируется запуск производства секвенаторов - аналитических приборов современного поколения, способных определять мутации в ДНК. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил начальник департамента по развитию гражданского приборостроения АО «Швабе» Игорь Сергеев.

«У нас разработана стратегия развития направлений гражданского приборостроения до 2025 г. В том числе абсолютно уникальное направление медицинского приборостроения. В последнее время в мире запущены программы по расшифровке генома. Мы планируем на базе нашего предприятия, в сотрудничестве с Институтом теоретической и экспериментальной биофизики РАН в Пущино, вести разработку и производство систем, которые называются секвенаторы», - пояснил И.Сергеев.

Он отметил, что у специалистов института достаточно опыта и знаний для разработок в области медицинской химии. «У них есть достаточно широкие компетенции по разработке специализированной химии. С люминофорами, которые позволяют селектировать генетический состав. Эти технологии неплохо развиваются в Пущино. Наш проект будет направлен на создание нового поколения аналитических приборов, которые работают с субстратами биологических тканей с использованием селективной химии», - заключил И.Сергеев.

Секвенирование - тест для определения генетических повреждений (мутаций) в ДНК, которые являются причиной наследственных болезней, предрасположенностей или особенностей организма.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок