Меню Поиск

Закрыть

КПРФ готова перевезти в Россию предложенный в США к сносу памятник В.Ленину

эксклюзив

18.08.2017 13:25

КПРФ готова перевезти в Россию предложенный в США к сносу памятник В.Ленину

Теги: Памятники , Госдума , США , Ленин , правительство РФ

Депутат Госдумы от КПРФ Николай Арефьев заявил, что партия будет добиваться того, чтобы памятник Владимиру Ленину, который предлагается снести в Сиэтле (штат Вашингтон, США), был перевезен и установлен в России в том случае, если в США все же примут решение о его сносе. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я считаю, что этот памятник надо привезти и поставить на почетном месте у нас. Если же все-таки будет принято решение о сносе памятника, то мы поставим вопрос о том, чтобы его забрали и перевезли сюда, в Россию», - сказал Н.Арефьев.

По его словам, расходы на транспортировку памятника готова взять на себя КПРФ, а также сторонники партии из США. «Если этот вопрос все-таки встанет, у нас много знакомых в Америке, которые возьмутся доставить этот памятник к нам. Там же была коммунистическая партия, поэтому у нас есть сподвижники в США, ближайших государствах. Также мы, КПРФ, можем оплатить расходы по транспортировке этого памятника в Россию. Мы решим этот вопрос: памятник уничтожен не будет», - добавил депутат.

Он отметил, что в России памятник может быть установлен в Орловской или Иркутской областях. Также Н.Арефьев добавил, что установить монумент можно и в других городах, если будут желающие.

При этом депутат обратил внимание, что лучшим исходом из данной ситуации было бы, чтобы памятник остался в США.

«Нам выгоднее, чтобы этот памятник остался там. Мы сейчас будем поднимать всех людей, которые знают биографию Ленина, и то, что он сделал, чтобы памятник все-таки сохранить для американцев», - сказал Н.Арефьев.

В свою очередь председатель столичной комиссии по монументальному искусству Игорь Воскресенский сообщил Агентству «Москва», что комиссия готова рассмотреть заявку на установку данного памятника в Москве в случае, если партией будет организована и профинансирована транспортировка скульптуры в Россию и ее возведение.

«Это история страны. Что касается Москвы, конечно, найдется место (место для установки памятника – прим. Агентства «Москва»), безусловно. Если это художественное произведение достойного качества – да. Некоторые вещи были, иногда, будем так говорить, не всегда самого лучшего качества, поэтому надо смотреть. Если с политической точки зрения, тогда соответствующая партия должна проводить эту программу и за свой счет делать. Если с художественной, то министерство культуры должно определить», - добавил И.Воскресенский, комментируя инициативу КПРФ.

Ранее в СМИ сообщалось, что мэр Сиэтла Эд Мюррей предложил убрать из города памятник В.Ленину, а также мемориал солдатам Конфедерации.

Рубрика: Культура , Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок