Меню Поиск

Закрыть

Москвичи смогут 9 сентября исполнить кантату «Путь Октября» в честь 870-летия столицы

эксклюзив

18.08.2017 11:40

Москвичи смогут 9 сентября исполнить кантату «Путь Октября» в честь 870-летия столицы

Теги: Музыка , День города , культура , Москва

Первый симфонический ансамбль Моссовета приглашает певцов и хоровые коллективы принять участие в концерте в честь 870-летия Москвы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в оргкомитете цикла уличных городских мероприятий «Московские сезоны».

«В этом году Москве исполняется 870 лет. Одним из самых ожидаемых событий городского праздника станет выступление легендарного Персимфанса – Первого симфонического ансамбля Моссовета. Оно состоится 9 сентября, в 20:00, на ул. Тверская - на площадке «Москва созидает» (напротив Центрального телеграфа). Если вы любите петь и читаете ноты - Персимфанс приглашает вас участвовать в концерте», - сообщили в оргкомитете.

Уточняется, что заявки от певцов (профессионалов и любителей) и хоровых коллективов принимаются до 1 сентября.

«Первый симфонический ансамбль Моссовета - Персимфанс - был создан в Москве в 1922 г. Ни разу не выступив за пределами родного города, коллектив стал знаменит во всем мире. По образу Персимфанса оркестры без дирижера были организованы не только в СССР, но и в Германии и США. После длительного вынужденного простоя деятельность Персимфанса была возобновлена в 2008 г. по инициативе композитора и пианиста Петра Айду. Сегодня, как и в 1920-1930-е гг., Персимфанс объединяет передовых музыкантов Москвы», - пояснили в оргкомитете.

Отмечается, что на праздничном концерте будет исполнена кантата «Путь Октября» - первая советская кантата. Она написана в 1927 г. в честь 10-летия революции объединением «ПРОКОЛЛ» (производственный коллектив композиторов Московской консерватории). Проколловцы выступали против узкоакадемических тенденций, упрощенчества в поисках своего музыкального языка. Они стремились воссоздать в звуках образы советской действительности, понятные массовому слушателю.

В оргкомитете добавили, что в концерте, помимо оркестра и ансамбля шумовых инструментов, будет задействован большой самодеятельный хор. «Стать частью хора и принять участие в исполнении кантаты смогут все желающие, чей опыт соответствует художественным задачам исполнения. Выступление музыкальных добровольцев — безвозмездное. Репетиционный период - с 1 по 8 сентября», - подчеркнули в оргкомитете.

Осенью 2017 г. Москва отметит 870-летие. Мероприятия, приуроченные к юбилею, пройдут на площадках по всему городу с 1 по 10 сентября. Кульминацией праздника станет программа 9 и 10 сентября на ул. Тверская. Там откроются тематические площадки «Москва покоряет», «Москва строит», «Москва изобретает», «Москва открывает», «Москва созидает» и «Москва ставит рекорды».

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок