Меню Поиск

Закрыть

Подсветку фасадов зданий на ул. Солянка планируют переделать для удобства местных жителей

18.08.2017 04:27

Подсветку фасадов зданий на ул. Солянка планируют переделать для удобства местных жителей

Теги: ЦАО , благоустройство , Москва , фонари , Подсветка

На ул. Солянка планируется переделать архитектурно-художественную подсветку, чтобы она не засвечивала окна жилых домов. Об этом сообщает портал m24.ru со ссылкой на столичный департамент топливно-энергетического хозяйства.

«На исторической улице будут два режима освещения тротуаров и фасадов зданий: повседневный и праздничный. Проект должен изменить существующую практику не связанного между собой использования разных типов освещения: наружного утилитарного, архитектурного, ландшафтного, декоративного, а также праздничного оформления и иллюминации», - говорится в сообщении.

Отмечается, что переделка архитектурно-художественной подсветки должна способствовать улучшению визуального комфорта и психологической атмосферы, а также повышению туристической привлекательности и социального престижа Москвы. Кроме того, подсветка на фасадах зданий должна быть смонтирована так, чтобы не мешать жильцам.

«Если здание с активным фасадом, то есть на нем есть выступы, пилястры, колонны и прочие архитектурные элементы - можно совершенно спокойно разместить там направленные светильники. При этом рельеф здания будет выгодно обыгран, но также удастся отвести свет от окон. Кроме того, можно настроить светильники так, чтобы они отворачивались к стене, когда наступает некая «пора покоя». Это еще больше снизит уровень возможного дискомфорта жильцов», - приводятся в сообщении слова директора центра градостроительных компетенций Института общественных наук РАНХиГС Ирины Ирбитской.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок