Меню Поиск

Закрыть

Выставка современной скульптуры откроется в Третьяковской галерее 23 августа

17.08.2017 17:05

Выставка современной скульптуры откроется в Третьяковской галерее 23 августа

Теги: Скульптура , Выставки , Третьяковская галерея

Выставка современной скульптуры «Пять измерений» откроется для посетителей 23 августа в Новой Третьяковке на ул. Крымский Вал, сообщили в пресс-службе галереи.

«Впервые за последние десятилетия Третьяковская галерея открывает масштабную выставку современной скульптуры. Проект, организованный совместно с Объединением московских скульпторов, представляет обобщающий взгляд на многообразие стилей и направлений, в которых сегодня работают несколько поколений мастеров пластики начиная с 1992 г.», - говорится в сообщении.

Уточняется, что на выставке будут представлены произведения как из мастерских авторов, так и из собрания Третьяковской галереи. Большую часть работ, многие их которых создавались специально для проекта, посетители выставки увидят впервые. «Экспозиция строится по принципу контрастов и сопоставлений, чтобы побудить зрителя к собственным размышлениям. Одной из центральных работ выставки станет произведение «Пушкин на Кавказе» (2016 г.) Владимира Соскиева, выполненное в сложной смешанной технике. Масштабная экспериментальная композиция, объем которой формируют многочисленные разноразмерные детали из дерева и войлока, напоминает мозаику, поглощающую свет матовыми гранями», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что участниками проекта стали ныне живущие именитые мастера и молодые скульпторы, работающие в Москве. Посетители выставки увидят работы Валентины Апухтиной, Людмилы Богуславской, Андрея Красулина, Андрея Диллендорфа, Николая Силиса, а также Александра Рукавишникова, Сергея Мильченко, Александра Ворохоба, Ильи Гуреева, Дмитрия Тугаринова, Алексея Дмитриева, Михаила Плохоцкого и других.

«В названии выставки «Пять измерений» образно отражено стремление современной скульптуры расширять свои привычные границы, в частности, смело осваивать пространство в виде парящих в воздухе объектов. В экспозиции представлены работы, находящиеся на грани скульптуры и «не скульптуры», когда видовые границы размываются. Предельный отход мастеров от главных маркеров ваяния - фигуративности, объемности, образной определенности - заставляет задуматься о совершенно иных принципах восприятия пластики в XXI веке. Выставка дает возможность заглянуть в творческую лабораторию художника и отражает разнообразие исканий современных скульпторов: фигуративные и абстрактные решения, любование натурой и холодную конструктивность предметного мира, игру цвета, формы, материала», - подчеркнули в пресс-службе галереи.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок