Меню Поиск

Закрыть

Дело возбудили в Москве из-за ошибки врачей, которая привела к увечьям ребенка

17.08.2017 15:58

Дело возбудили в Москве из-за ошибки врачей, которая привела к увечьям ребенка

Теги: Дети , Врачи , медицина , Уголовное дело , Следственный комитет

Следствие возбудило уголовное дело после проверки сообщений СМИ об оказании в одной из столичных медклиник услуг, не отвечающих требованиям безопасности, из-за которых пострадал ребенок. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК России по городу Юлия Иванова.

«По указанию руководителя ГСУ СК РФ по Москве Александра Дрыманова следственными органами проведена доследственная проверка по сообщению СМИ об оказании одной из московских клиник медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в результате которых пострадал несовершеннолетний мальчик. По результатам проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованием безопасности здоровья потребителя»)», - рассказала Ю.Иванова.

Следователи в рамках уголовного дела проверят обстоятельства произошедшего и дадут правовую оценку действиям и бездействию тех, кто отвечал за предоставление медицинских услуг.

По версии следствия, два года назад мальчик во время участия в спортивных соревнованиях получил травму руки. Врачи одной из клиник диагностировали у него перелом руки и оказали медпомощь. Впоследствии родители провели независимую медицинскую экспертизу. Ее результаты показали, что врачи допустили ошибку: ребенку наложили узкую гипсовую лангету, которая привела к атрофии нервных окончаний и пережатию сухожилий.

Пострадавший мальчик по настоящее время проходит реабилитацию после нескольких операций ради сохранения моторики руки. Как сообщалось ранее в эфире НТВ, 10-летний пострадавший вынужден ходить со специальным прибором электростимуляции, который помогает мышцам правой руки не атрофироваться. Изначально ребенок получил травму на соревнованиях по кудо после неудачного падения.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок