Меню Поиск

Закрыть

В столице завершается благоустройство площади Тверская Застава (дополнение)

17.08.2017 13:18

В столице завершается благоустройство площади Тверская Застава (дополнение)

Теги: Собянин , благоустройство , Площадь Тверская Застава

В Москве завершается благоустройство площади Тверская Застава. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра работ по реконструкции площади.

«Мы приняли решение восстановить эту площадь, вернуть памятник Максиму Горькому, вернуть историческое наследие, историческую площадь Москве, сделать ее действительно одной из самых лучших, знаковых площадей возле московских вокзалов. Таким образом, мы шаг за шагом, раз за разом, возвращаем одну за другой московские площади москвичам, делая их качественным, общественным пространством, на которых уже гуляют с удовольствием тысячи и тысячи москвичей. Очень важно. Ну и площадь Тверской заставы - это, по сути дела, конечная точка в реконструкции, огромной реконструкции, ул. Тверская и Ленинградки, начиная от развязки на МКАДе, Алабяно-Балтийского тоннеля, полной реконструкции самой Ленинградки, реконструкции ул. Тверская, и вот здесь вот центральное ядро - площадь, которая является непростой, сложной с точки зрения и коммуникаций, и дорожного движения. Тоже заканчивается», - сказал С.Собянин.

Мэр добавил, что все основные работы на площади планируется завершить до конца августа. «Надеюсь, до конца этого месяца, буквально за несколько недель все основные работы здесь будут завершены», - сказал он.

С.Собянин отметил, что ранее площадь была плохо приспособлена для общественного транспорта, притом, что здесь сосредоточен высокий поток пешеходного движения. Он напомнил, что в прошлом на территории площади Тверская Застава была организована хаотичная торговля. «Ключевая площадь Москвы превратилась, к сожалению, в 90-е гг. в жалкое зрелище. В начале было заставлено все ларьками, торговлей хаотичной», - сказал он.

Мэр добавил, что на протяжении нескольких лет территория площади не была приспособлена для комфортного передвижения пешеходов и автомобилистов. По его словам, здесь была автостоянка, скапливались пробки, а впоследствии появилась идея создать здесь торговый центр, который бы усугубил имеющиеся транспортные проблемы в этом месте.

Также мэр напомнил, что здесь предполагалось создание развязки, но экспертный анализ МАДИ показал, что в развязки нет необходимости.

В свою очередь в беседе с мэром президент Союза архитекторов России Николай Шумаков отметил, что площадь с вернувшимся на нее памятником М.Горькому станет теперь одним из знаковых объектов Москвы, сравнив ее территорией, где установлен памятник «Рабочий и колхозница» на ВДНХ.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, работы здесь начались в июне текущего года и должны завершиться к сентябрю. Отмечается, что общая площадь благоустройства составила 5,8 га.

В ходе проведенных работ на территории обустроили пешеходную зону. Кроме того, для комфортного передвижения пешеходов тротуары на разных участках площади расширят в среднем до 10 м, сделают новые сквозные проходы через площадь. Для удобства навигации установили 11 пешеходных информационных стел с точкой доступа Wi-Fi.

В рамках благоустройства на площади модернизировали прежнюю систему освещения: появились дополнительные торшерные опоры, новые светильники. Все воздушные кабельные линии перенесены в специальную кабельную канализацию.

Одним из главных этапов благоустройств площади стало возвращение на историческое место памятника писателю М.Горькому и создание сквера вокруг него.

Кроме того, на площади организуют движение трамваев. Вокруг сквера будет устроено разворотное кольцо. В настоящее время строители уложили рельсы и установили опоры контактной сети. Протяженность новых путей составит 1,22 км. Также установят новые остановки наземного транспорта: пять автобусных и одна трамвайная. Планируется использовать новые трамваи «Витязь-М».

В продолжение работ здесь поставят 59 урн и 47 скамеек, обустроят почти 10 тыс. кв. м газонов. Сообщается, что при благоприятных погодных условиях в октябре – ноябре 2017 г. здесь высадят 87 деревьев: липы, яблони. В августе – октябре 2017 г. планируется благоустроить территорию около церкви Николая Чудотворца Тверской старообрядческой общины, а также привести в порядок входные группы, ограждения, кровлю и фасад здания.

Рубрика: Политика , Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок