Меню Поиск

Закрыть

Более 1 млн доз вакцины от полиомиелита закупит Минздрав России до конца августа

16.08.2017 14:17

Более 1 млн доз вакцины от полиомиелита закупит Минздрав России до конца августа

Теги: здравоохранение , медицина , Вакцинация

Министерство здравоохранения РФ до конца августа 2017 г. закупит более 1 млн доз вакцины от полиомиелита, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Сегодня наблюдаются общемировые трудности с инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ), которые объясняются возросшей мировой потребностью в данном препарате. Эта потребность связана с поэтапным полным переходом на использование ИПВ к 2019 г. согласно Глобальному плану Всемирной организации здравоохранения по эрадикации полиомиелита. В результате искусственного дефицита объемы моновакцины, поступившей в нашу страну, снизились в 13,6 раза с 2,3 млн доз до 169 тыс.», - говорится в сообщении.

Уточняется, что Минздрав России совместно с министерством промышленности и торговли РФ ускорили начало импортозамещения ИПВ в России за счет локализации производства на базе комплекса «Нанолек» и внесение изменений в нормативные правовые акты, позволяющие использовать пятивалентную вакцину с компонентом полио. Отмечается, что правительством РФ также было дополнительно выделено из резервного фонда почти 1,2 млрд руб.

«До конца августа Минздрав России заключит контракты на поставку 1 млн. 74 тыс. доз поликомпонентной вакцины, и до 15 октября 60% от этого количества будут направлены в регионы. Впервые граждане России из групп риска получат бесплатный доступ к этой востребованной вакцине», - подчеркнули в министерстве.

По результатам анализа выполнения плана прививок, проведенного Роспотребнадзором, указанные меры позволили в январе-июне 2017 г. выполнить план по вакцинации и ревакцинации против полиомиелита на 50,8% и 51,5% соответственно.

«Отметим, что уже в 2018 г. «Нанолек» выйдет на объем производства ИПВ, позволяющий полностью покрыть потребность в вакцине и обеспечить бесперебойные поставки в регионы. Добавим, что Институтом полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.Чумакова разработана отечественная ИПВ, клинические испытания которой начнутся в ближайшее время», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок