Меню Поиск

Закрыть

Пенсионеров столицы предупредят о мошенниках, продающих поддельные артефакты с раскопок на улицах Москвы

эксклюзив

16.08.2017 13:18

Пенсионеров столицы предупредят о мошенниках, продающих поддельные артефакты с раскопок на улицах Москвы

Теги: Мосгордума , Пенсионеры , Мошенничество , Монета , Археологические находки

Активисты «Безопасной столицы» проведут лекции для пенсионеров Москвы, на которых предупредят о мошенниках, предлагающих купить поддельные артефакты с раскопок по программе «Моя улица». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила руководитель движения, председатель комиссии столичного парламента по безопасности Инна Святенко.

«Мы ведем работу с департаментом социальной защиты населения, в рамках которой в центрах социального обслуживания (ЦСО) для групп дневного пребывания, а это пожилые люди, в основном – одинокие, проводим разъяснительные лекции по фактам мошенничества. Мы вели эту работу, когда продавали, вы помните, фильтры для воды, проводили обмен денег и прочее. И с сентября мы точно также планируем обязательно провести во всех ЦСО разъяснительную работу. Почему именно там: потому что по статистике ГУВД, по данному факту мошенничества опять-таки большинство пострадавших – это люди взрослые, которые больше всего и доверяют. Молодежь с рук у таких мошенников не покупает», - отметила И.Святенко.

Она добавила, что в Мосгордуму поступают обращения от горожан о случаях продажи поддельных старинных монет. «Очень много обращений идет в комиссию по безопасности, ко мне, как к депутату, по царским монетам, которые якобы нашли граждане. И все выглядит очень естественно. Сколько есть у человека, столько и можно у них сторговать за эти монеты. Хотя на самом деле себестоимость таких монет достаточно низкая», - уточнила депутат.

Ранее руководитель департамента культуры столицы Александр Кибовский сообщил о том, что в городе активизировались мошенники, которые предлагают купить монеты под видом артефактов, найденных в ходе работ по программе «Моя улица». Глава департамента призвал москвичей быть бдительными и сообщать о подобных случаях.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок